Популярные темы

О риске наткнуться на пораженные радиацией грибы предупредили эксперты

Дата: 04 октября 2023 в 10:38


О риске наткнуться на пораженные радиацией грибы предупредили эксперты
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперты Национального центра общественного здоровья рассказали, что грибы – один из самых сильных накопителей радионуклидов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Специалисты отмечают, что в отдельных видах грибов содержание радиоактивного цезия превышает допустимый уровень, а при сушке он может многократно повыситься. 

По словам экспертов, столкнуться с пораженными радиацией грибами можно где угодно.

«Основные причины загрязнения – выбросы предприятий атомной промышленности, проводимые испытания ядерного оружия, последствия ядерных катастроф и аварии, которые ухудшили экологическую обстановку на всей планете. Кроме того, крупные предприятия выбрасывают в атмосферу ядовитые вещества, которые разносятся ветром и выпадают с осадками в самых неожиданных местах, увеличивая риск загрязнения растений, в том числе и грибов», – рассказали специалисты. 

Грибы делятся на четыре группы по способности накапливать радиацию:

Грибы-аккумуляторы радиации:

Сильно накапливающие грибы:

Средне накапливающие грибы:

Слабо накапливающие грибы:

Содержание цезия-137 в свежих грибах не должно превышать 500 Бк/кг, в сушеных – не более 2500 Бк/кг.

Чтобы предупредить риск попадания радионуклидов в организм, эксперты советуют:

У грибов с хорошо развитой ножкой (белый, подберезовик, подосиновик, польский гриб), как правило, содержание радионуклидов в шляпках в 1,5-2 раза выше, чем в ножках.

В первую очередь свежие грибы нужно промыть в большом количестве проточной воды или замочить в подсоленном растворе. Затем их нужно отварить в течение 30-60 минут, периодически сливая отвар (не менее двух раз), и только затем употреблять в пищу. Такие действия позволяют снизить содержание опасных радионуклидов в десять раз и без каких-либо опасений употреблять любые виды средне — и мало накапливающих грибов.

Максимального снижения содержания радиоцезия в сушеных грибах можно добиться путем их двух — или трехкратного вымачивания и последующего двух — или трехкратного отваривания. Если в течение 30 минут варить белые грибы, подосиновики, подберезовики, то наблюдается снижение его содержания в два раза.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями