Популярные темы

В Карагандинской области проведено внеплановое заседание областной Комиссии по ЧС

Дата: 04 октября 2023 в 10:35


В Карагандинской области проведено внеплановое заседание областной Комиссии по ЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе заседания были обсуждены вопросы об итогах пожароопасного периода и купального сезона, а также о подготовке к паводковому периоду.

По рассматриваемым вопросам повестки дня выступил начальник Департамента по ЧС Карагандинской области полковник Мурат Катпанов.

С начала пожароопасного периода в области произошли 45 лесных пожаров на общей площади 1362 га, 8 степной пожар на площади 5000 га и 123 степных загораний.

«Наибольшее количество степных загораний произошли на территориях Бухар-Жырауского, Осакаровского и Шетского районов. Наименьшее количество степных загораний произошло на территориях Нуринского и Актогайского районах. Наибольшее количество лесных пожаров произошли на территории Каркаралинского ГНПП 16 пожаров и Карагандинского лесхоза 11 пожаров. Но площадь данных пожаров не превышают 3 га.

Во многих случаях причинами лесных пожаров явились грозовые разряды, удары которых пришлись на кусты и деревья. В 9 случаях пожары произошли по причине перехода загораний со степной площади на лесоохраняемую», — информировал начальник ДЧС.

В текущем году к имеющимся 45 пожарным постам запланировано создание еще 3 пожарных постов, в Актогайском, Каркаралинском и Шетском районах.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями