Популярные темы

Какой сегодня праздник: 4 октября

Дата: 04 октября 2023 в 09:05 Категория: Новости культуры


Какой сегодня праздник: 4 октября
Стоковые изображения от Depositphotos

Что интересного произошло 4 октября

Сегодня отмечается Всемирный день защиты животных. Праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

Этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных. Церкви многих стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, — либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате.

Вся Швеция сегодня празднует национальный «вкусный» праздник. Kanelbulle – это такая крученая булочка, она изготавливается из длинной полоски сдобного теста (и всегда только на свежих дрожжах), а затем сворачивается в шарик и скрепляется сладким тягуче-маслянистым сиропом, в который добавляется корица.

Kanelbulle – это не просто шведское лакомство, в этой стране они считаются буквально национальным достоянием и одним из символов шведского королевства. Их можно видеть в любом супермаркете, магазине на углу, в маленькой булочной и заправочной станции – они продаются практически повсеместно. Шведы едят их везде и всюду, на праздники и в будни, во время завтрака и перекуса. Потому неудивительно, что у шведов, которые очень любят и чтят свои традиции, существует и День, посвященный булочке с корицей, который отмечается ежегодно 4 октября. Он был учрежден в 1999 году шведской Ассоциацией домашней выпечки.

В Казахстане 4 октября профессиональный праздник отмечают специалисты Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил страны. В этот день в 2000-м году директивой министра обороны было создано управление командующего РВиА.

Ракетные войска и артиллерия входят в состав Сухопутных войск и являются основным средством огневого поражения противника в общевойсковых боевых действиях.

Основу их боевой мощи составляют соединения, воинские части и подразделения тактических ракет, ствольной и реактивной артиллерии, минометов. Важнейшей составляющей РВиА являются современные средства артиллерийской разведки и автоматизированной системы управления огнем артиллерии, широко внедряемые в войсках и позволяющие повысить эффективность поражения объектов противника.

Исторические события 4 октября в мире

1535-й – напечатана первая Библия на английском языке;

1582-й — Папа Римский Григорий XIII ввел григорианский календарь, следующий день объявлен 15 октября;

1675-й — голландский физик Христиан Гюйгенс запатентовал карманные часы;

1911-й – в Лондоне запущен первый эскалатор;

1921-й – учрежден Государственный банк СССР;

1958-й – из Лондона в Нью-Йорк начались первые регулярные трансатлантические рейсы реактивных самолетов.

Исторические события 4 октября в Казахстане

1957-й – в Казахстане с космодрома Байконур на орбиту с помощью межконтинентальной баллистической ракеты запущен первый искусственный спутник Земли. Он достиг высоты 228 километров в перигее (ближайшей к Земле точке) и 946 километров в апогее (самой дальней точке от Земли) и развил скорость свыше 28 565 километров в час;

1995-й – Республика Казахстан присоединилась к Европейской Конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 года.

Дни рождения знаменитостей 4 октября в мире

В 973 году родился Аль-Бируни — персидский ученый-энциклопедист и мыслитель. Собрал и описал все известные в его время системы календаря, составил хронологическую таблицу всех эпох, начиная от библейских патриархов;

в 1941 году родилась Энн Райс (урожденная Говард Аллен О’Брайен) — американская писательница, автор книги «Интервью с вампиром», сценарист, продюсер;

в 1964 году родился Евгений Осин — российский певец, музыкант, автор песен;

в 1989 году родилась Дакота Джонсон – американская киноактриса. Снялась в фильмах «Пятьдесят оттенков серого», «Немножко женаты», «Мачо и ботан» и другие.

Кто родился 4 октября в Казахстане

В 1943 году родился Тимур Мынбаев – дирижер, композитор, музыковед, заслуженный деятель искусств Казахстана;

в 1977 году родился Акмади Сарбасов – первый вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана.

День смерти знаменитостей 4 октября в мире

В 1985 году умер Глеб Стриженов – актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР;

в 1989 году умер Грэм Чепмен – британский актер, сценарист, продюсер, композитор;

в 1996 году умер Масаки Кобаяси – японский кинорежиссер и сценарист;

в 1997 году умер Георгий Юматов – актер театра и кино, народный артист РСФСР.

4 октября в православном календаре

Православная церковь вспоминает апостола от 70-ти Кодрата Афинского, епископа и святого мученика Ипатия, епископа Ефисского. Апостол Кодрат умер от голода в темнице. О нем также известно, что он написал труд в защиту христианства, который прочел император Адриан и после этого повелел не осуждать никого без доказательств. Мученик Ипатий погиб во времена иконоборчества — его вместе со сподвижником жестоко пытали — скальпировали, подожгли ему бороду, сжигали на голове иконы, а затем проволокли по городу.

Сегодня День ангела празднуют Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями