Популярные темы

Участковые РК рассказали, как будут действовать при получении сигналов о насилии в отношении детей

Дата: 03 октября 2023 в 18:28


Участковые РК рассказали, как будут действовать при получении сигналов о насилии в отношении детей
Стоковые изображения от Depositphotos

МВД разработало алгоритм действий, которые будут предприниматься в ответ на сообщения о насилии над детьми со стороны людей, проживающих с ними (родители, опекуны, отчимы, сожители и другие родственники), передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Президент РК поручил предпринять все меры, чтобы повысить уровень правовой грамотности и формирования культуры поведения несовершеннолетних лиц.

Для обсуждения этого вопроса была проведена встреча с уполномоченным по правам ребенка РК Динарой Закиевой, замминистра Игорем Лепехой и сотрудниками комитета административной полиции.

Замминистра подчеркнул, насколько важно защищать права детей и обеспечивать их безопасность.

«За каждой школой закреплены участковые инспекторы полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних и оперуполномоченные криминальной полиции, всего более 6,5 тысячи сотрудников. Ими ведется воспитательная и профилактическая работа как в стенах школ, так и по месту жительства, в том числе с родителями», – сообщил он.

Игорь Лепеха отметил, что уполномоченные по правам ребенка в РК выполняют значительную часть работы по предупреждению насилия над детьми и совершенствованию законодательства по правам ребенка.

«По вашему предложению в регионах при районных акиматах созданы межведомственные мобильные группы. Ими уже проведен обход более 28 тысяч семей, проживающих с детьми, из которых более 5,7 тысячи семей, проживающих с отчимами и не родными отцами, в которых воспитываются более девяти тысяч детей. Выявлено и поставлено на профилактический учет более 1,5 тысячи родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию детей», – добавил спикер.

Полицейские поделились алгоритмом и рассказали, как они будут реагировать на сообщения о насилии:

С начала 2023 года больше 3,7 тысячи подростков отправлены в Центры адаптации несовершеннолетних за безнадзорность и беспризорность. Более 72 тысяч родителей привлечены за это к административной ответственности. И более 1,2 тысячи владельцев развлекательных заведений привлечены за то, что допустили нахождение несовершеннолетних в своих заведениях в ночное время.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями