Популярные темы

Турецкий мрамор и кыргызский травертин. Что изменилось в здании акимата Алматы 03 октября 2023, 17:48

Дата: 03 октября 2023 в 17:53 Категория: Новости политики


Турецкий мрамор и кыргызский травертин. Что изменилось в здании акимата Алматы
                03 октября 2023, 17:48
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы завершились восстановительные работы в здании городского акимата. Оно серьезно пострадало во время январских событий. Ремонтно-восстановительные работы шли там почти два года. И вот сегодня, 3 октября, журналистам продемонстрировали обновленный облик главной администрации города. Корреспонденты Tengrinews.kz побывали в обновленном здании акимата Алматы, узнали и увидели, что же там изменилось.

Главный вестибюль акимата (вход со стороны Сатпаева)

По словам генерального подрядчика, директора компании «Атрикс-строй» Амиржана Набиева, в главном вестибюле удалось полностью сохранить архитектурный стиль и те решения, которые были приняты еще в старом проекте 1978 года.

«Полностью восстановлено и отреставрировано мраморное покрытие на полах, на колоннах, потолки. Во время январских событий все это было очень сильно повреждено, здесь был пожар, разрушения. Восстановлены латунные элементы, полностью воссоздана та старая картинка, которая была. Произведены архитектурно-восстановительные работы именно в том ключе, в котором они были изначально приняты в проектном решении», — сказал Набиев.

Введены изменения по контролю доступа. Поменяли турникеты, которые теперь сопряжены с интеллектуальной системой Face ID для сотрудников.

Фото ©Алихан Сариев

Общественная приемная

В акимате наконец появилась общественная приемная. Она расположена в правом крыле (вход со стороны Желтоксан). Это совершенно новая зона в горакимате – ранее все посетители ютились в тесных «предбанниках», дальше турникетов их не пропускали. Раньше в здании городского акимата была очень строгая пропускная система, что нередко вызывала недовольство посетителей. Теперь же люди могут бесприпятственно заходить в акимат, для них оборудован комфортный зал ожидания с электронной системой очередности. И тут же, наверное, впервые появился детский уголок.

Фото ©Алихан Сариев

Кабинет акима Алматы

Журналистам сегодня также удалось попасть в приемную и кабинет акима Алматы. Они выполнены в спокойных пастельных тонах. Пока здесь нет офисной мебели и техники, ее завезут в ближайшее время. Сам аким сюда переедет в ближайшие пару недель, сообщили в акимате.

Кабинет акима Алматы. Фото ©Алихан Сариев

Кабинет акима был полностью уничтожен пожаром. Но до этого, видимо, постарались еще и мародеры.

«Мародеры здесь все разворовали. Повытаскивали компьютеры, картины, документы, личные вещи – все было разворовано, а что было не разворовано, это все сгорело в огне. У некоторых ребят в сейфах были награды, медали, они все полностью расплавились», — поделился Набиев подробностями.

Фасад акимата

При реконструкции фасада здания акимата были использованы турецкий мрамор и кыргызский травертин. До этого фасад акимата был облицован российским мрамором и казахстанским ракушечником. Прежняя мраморная облицовка оказалась непригодной.

«Во время пожара температурные режимы были серьезные, поэтому даже элементы на фасаде, мрамор, который долго находился в экстремальной температурной зоне, потерял свою структуру. Он прямо сыпался в руках. Хотя это известняк, он должен был держать температуру. Но, по всей видимости, температура была запредельная», — рассказывают строители.

А оригинальный актауский ракушечник в Казахстане уже не производится, поэтому пришлось заменить его другим материалом.

Фото ©Алихан Сариев

«При восстановлению фасада было принято решение использовать травертин. В советское время, 50-70 годы, ракушечник использовался активно, но, как показала практика, это очень пористый и тяжелый материал. И со временем его поры забиваются пылью, потому что экологическая ситуация, грубо говоря, оставляет желает лучшего. Поэтому было принято решение использовать камень, который будет очень хорошо подлежать очистке и будет меньше проблем с эксплуатацией», — рассказал Набиев.

Полностью заменен мрамор на фасаде здания. Его привезли из турецкой провинции Мугла.

«Мрамор мы полностью заменили на аналог, он даже по качеству получше и интереснее. В принципе, у любого мрамора есть определенные критерии обработки. Старый мрамор был обработан на советском оборудовании, который не позволял вывести глянец, скажем так. Здесь вы видите, что он очень хорошего качества и очень достойно выглядит», — добавил генподрядчик.

Оригинальный ракушечник сохранили лишь на верхней части здания, куда, по всей видимости, огонь не добрался.

С верхней части фасада акимата также исчезли звезды. Их заменили другим символом — шаныраком.

«Замена исторически установленных «звезд» на верхних платформах фасада на шанырак была принята в целях использования национального стиля, олицетворяющего один из основных элементов казахского жилья — юрты. Шанырак является символом национального быта и культуры казахского народа», — объяснили в акимате Алматы.

Фото ©Алихан Сариев

Здание почти непрерывно горело четыре дня. В ходе реконструкции обнаружилось, что серьезные повреждения получило несколько плит перекрытия — несущие конструкции просто расплавились.

«Перекрытие между этажами дало провис порядка 10 сантиметров. Это значит, что даже через бетон арматура таким образом нагрелась, что перестала нести свою функциональную назначение. Поэтому полностью восстановлен армакаркас. Пришлось их по новой заливать и усиливать. Здесь очень большая работа проведена по сейсмоусилению здания. Потому что здание проектировалось в 70-х годах, а на сегодняшний день требования по сейсмоусилению в разы повысились с переходом на еврокоды», — пояснил генподрядчик.

В целом, отмечают строители, удалось сохранить исторический облик здания. Общая площадь здания – более 33 тысяч квадратных метров. Здесь 360 кабинетов, рассчитанные на 700 мест. После реконструкции площадь кабинетов осталась прежней. В здании будут размещены 14 управлений и аппарат акима.

Сгоревший в Кантаре акимат Алматы отремонтировали: фото до и после

Все работы по реконструкции акимата Алматы обошлись республиканскому бюджету в 17 миллиардов тенге.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями