Популярные темы

4 кредита на пару миллионов тенге оформил лже-работодатель на жителя Актюбинской области

Дата: 03 октября 2023 в 17:48 Категория: Новости экономики


4 кредита на пару миллионов тенге оформил лже-работодатель на жителя Актюбинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Лже-работодатель оформил четыре кредита на жителя Актюбинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В конце мая 19-летний житель города Алга решил найти себе работу с гибким графиком. Молодого человека встретил 23-летний житель Мугалжарского района, который заверил, что трудоустроит его в онлайн магазин аксессуаров.

Далее под предлогом оформления документов на трудоустройство, лже-работодатель взял его удостоверение личности и даже пользовался его мобильным телефоном, якобы показать работу онлайн магазина.

В результате на имя доверчивого молодого человека было оформлено четыре онлайн кредита в трех банках и в одной финансовой организации. Общая сумма кредитов составила около двух миллионов тенге.

Потерпевший об этом узнал только тогда, когда от банков стали поступать сообщения о просрочке кредита. По данному факту сотрудники отдела полиции Алгинского района задержали подозреваемого, который признал свою вину и сообщил, что потратил деньги на личные нужды.

Примечательно, что подозреваемый сам оказался безработным и никакого отношения к онлайн магазину не имел. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 190 УК РК («Мошенничество»). Ведется расследование.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями