Популярные темы

SPO KEGOC эксперты сравнили с марафоном

Дата: 03 октября 2023 в 17:46


SPO KEGOC эксперты сравнили с марафоном
Стоковые изображения от Depositphotos

Финансовые эксперты дали оценку SPO компании KEGOC, ее текущему состоянию на рынке и возможностям для инвесторов в преддверии главного события этого года на казахстанской бирже.

По мнению эксперта Андрея Чеботарева, монопольное положение на рынке компании KEGOC обеспечивает ее устойчивость перед различными вызовами и гарантию поддержки со стороны государства. С точки зрения рыночной экономики звучит не очень, но с точки зрения миноритарного инвестора — надежно и прибыльно. Кроме этого, монопольное положение обеспечивает KEGOC высокие кредитные рейтинги, и есть возможность привлекать займы по сниженным ставкам для нового строительства.

«Возвращаясь к монопольному положению — оно позволяет строить достаточно точные прогнозы роста прибыли компании, а значит и дивидендов. По данным Министерства энергетики РК, в этом году потребление электроэнергии в стране вырастет на 7% по сравнению с 2022 годом, а к 2028 году потребление — на четверть», — считает Андрей Чеботарев.

По словам исполнительного директора QAMS Данияра Темирбаева, предстоящее инвестирование в SPO компании можно рассматривать на примере марафона. Многое зависит от дистанции (горизонта инвестиций). Для кого-то достаточно пробежать и 10 км — выйти на первой «остановке». А кто-то настроился на долгий путь.

«KEGOC – дивидендная бумага. С момента своего IPO (ноябрь 2014 года) компания стабильно платит дивиденды (два раза в год). И существенно их нарастила. Объем выплат в пользу акционеров с момента IPO превысил 218 млрд тенге. Интересно, что пик выплат приходится на период пандемийного 2020 года – более 150 тенге на акцию. За первое полугодие этого года начислен дивиденд 77,7 тенге, выплаты будут с 16 октября», — добавил Данияр Темирбаев.

Также эксперт добавил, что у KEGOC кредитный рейтинг от S&P на уровне ВВ+/ стабильный – всего на одну ступень ниже суверенного рейтинга Казахстана BBB-, который находится на инвестиционном уровне. Это особенно хорошо для инвесторов – держателей долговых ценных бумаг.

Напомним, что компания KEGOC объявила о старте SPO. Период реализации права преимущественной покупки акций продлится с 28 сентября по 27 октября. В рамках SPO компания предложит 15 294 118 простых акций, при этом доля АО «Самрук-Қазына» составит не менее 85% от общего количества акций. Сбор заявок от новых инвесторов на участие в размещении продлится с 16 октября по 2 ноября включительно. Заявки на SPO могут подаваться через брокеров, приложения банков и Tabys, а также отделения АО «Казпочта».

Период реализации права преимущественной покупки акций продлится с 28 сентября по 27 октября

KEGOC планирует выйти на SPO уже в этом году — Самрук-Қазына

Эксперты оценили предстоящее SPO KEGOC

Чем интересны акции KEGOC в рамках SPO

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями