Популярные темы

Не стоит бояться этого закона, — депутат обратился к НКО, которых планируется обязать отчитываться о доходах и расходах

Дата: 03 октября 2023 в 17:24 Категория: Новости политики


Не стоит бояться этого закона, - депутат обратился к НКО, которых планируется обязать отчитываться о доходах и расходах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Нет ничего плохого в том, чтобы некоммерческие организации отчитывались о своих источниках доходов. Об этом 3 октября на заседании Комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции заявил депутат Искендер Матраимов.

На заседании рассматривалась концепция проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Закон Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях» филиалов (представительств) и в Уголовный кодекс Кыргызской Республики)».

Инициаторами выступали: Нарматова Н.А., Садырбаева Ж.Э., Култаева Г.О., Кыдыкбаев Ж.С., Сулайманов К.К., Ханджеза К.Л., Коргонбай уулу Ж., Маткеримов А.Т., Сарыбашов Т.Н., Исмаилов Ф.Д., Кенжебаев А.Б., Матраимов И.И., Мамасадыков З.Д., Ражабалиев Н.А., Эрбаев А.Т., Токторбаев Ж.Ш., Айжигитов С.А., Түмөнбаев А.Т., Исаева Дж.К., Малиев А.К.

По словам И.Матраимова, в данном случае предлагается ввести отчетность для НКО. Таким образом будет вестись статистика, и раз в год проводиться аудит.

Депутат обратился к представителям НКО и призвал «не бояться закона», заявляя, что нет ничего страшного в том, чтобы отчитаться за то, куда идут деньги, направленные в государство.

«Нам пришло столько средств, столько ушло на зарплаты, столько на семинары, на образование, медицину, соцобъекты. Все, больше ничего не надо», — сказал И.Матраимов.

При этом, он подчеркнул некорректную подачу обоснований во время презентации проекта закона депутатом Надирой Нарматовой.

«Теперь у всех создастся такое впечатление, будто все средства из международных организаций идут на митинги и шествия», — негодовал депутат.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями