Популярные темы

Все новые удостоверения личности и паспорта с 2024 года будут с отпечатками пальцев

Дата: 03 октября 2023 в 16:56


Все новые удостоверения личности и паспорта с 2024 года будут с отпечатками пальцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Все, кому необходимо менять удостоверения личности после 2024 года, будут сдавать дактилоскопию, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции в правительстве вице-министр внутренних дел РК Марат Кожаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Этот вопрос очень серьезно и порой некомпетентно обсуждают в обществе. Никакой поголовной дактилоскопии с 1 января 2024 года для населения не вводится. Закон о дактилоскопической регистрации был принят в 2016 году, и он начнет применяться с 1 января 2024 года. Но это не говорит о том, что вы все пойдете и будете дактилоскопию сдавать», — отметил вице-министр.

По его словам, по мере надобности, когда у казахстанцев истечет срок документа удостоверения личности или паспорта, необходимо будет обратиться в ЦОН, и в индивидуальный документ будет введена дополнительная защита в виде дактилоскопического отпечатка пальца. Сама система выдачи документов меняться не будет.

«Сразу оговорюсь, это не изобретение Казахстана, такая система регистрации существует во многих странах, в том числе — в ведущих странах. Ближайшие наши соседи, та же Турция, давайте возьмем ближе Узбекистан, уже внедрили давно-давно эту регистрацию», — пояснил Марат Кожаев.

Это делается для того, чтобы внести дополнительную биометрическую защиту на удостоверяющие документы.

«Вы спрашивали о том, как это будет храниться, как это будет защищаться, в систему эти отпечатки пальцев будут внесены в виде кодифицированных знаков, то есть это не означает, что любой человек может их оттуда изъять. Обезличенный кодифицированный номер будет храниться в системе и специальный идентификатор будет позволять определять, какому человеку этот палец принадлежит», — отметил представитель МВД.

По его словам, это делается в том числе для того, чтобы казахстанцы не получали документы других людей. За 10 лет более 1700 человек в нашей стране были документированы под чужими данными, и такие факты периодически выявляются. Дополнительная скептическая регистрация позволит избежать этого.

«Высказывается опасение, что чуть ли не МВД, возможно, будет подкидывать отпечатки пальцев на место происшествия. Это вообще дилетантский подход. Почему? Потому что в нашей системе базы на сегодняшний день несколько миллионов отпечатков пальцев. Вы когда-нибудь слышали, что мы кого-то куда-то подбросим? Не оттого, что мы такие хорошие, а потому что это технически невозможно сделать», — подчеркнул Марат Кожаев.

Он пояснил, что на месте происшествия человек оставляет объемный фото-жировой след, который измеряется специальными методами криминалистов.

«Помимо потожирового следа на сегодняшний день на месте происшествия, мы с этого отпечатка получаем еще геномную составляющую, выявляемую благодаря потожировым следам. Вы же видите, что даже Apple ввел дактилоскопический отпечаток, потому что это надежно», — уточнил он.

На вопрос, будут ли штрафовать казахстанцев, которые захотят отказаться от дактилоскопии, вице-министр сообщил, что закон принимался прежним составом депутатов, новый состав поднимает вопрос о целесообразности этих штрафов.

«Мы эти вопросы готовы обсудить и возможно пойти на какие-то изменения. Потому что если человек не будет дактилоскопировать, в принципе он не получит услугу. Поэтому, возможно, это немножко излишне принятая мера для того, чтобы побудить людей исполнять принятый в 2016 году закон. Но это все подлежит еще обсуждению, мы сейчас эти вопросы будем дополнительно обсуждать», — резюмировал он.

Проект Дактилоскопической регистрации презентовали президенту

С 2021 года казахстанцев планируют обязать сдавать отпечатки пальцев

Зачем вводится обязательная дактилоскопия казахстанцев?

На закуп оборудования для дактилоскопии выделят 19 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями