Популярные темы

Доля Кыргызстана в $70 млн в Тюркском инвестфонде будет оплачиваться из бюджета в течение 3 лет, — кабмин

Дата: 03 октября 2023 в 16:54 Категория: Новости экономики


Доля Кыргызстана в $70 млн в Тюркском инвестфонде будет оплачиваться из бюджета в течение 3 лет, - кабмин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров одобрил заключение к Соглашению об учреждении Тюркского инвестиционного фонда, подписанному 16 марта 2023 года в городе Анкара. Об этом говорится в распоряжении кабмина от 22 сентября 2023 года.

Министерство экономики и коммерции определено уполномоченным государственным органом, ответственным за реализацию Соглашения.

Заключение направлено в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Текст Заключения:

Соглашение об учреждении Тюркского инвестиционного фонда в целом соответствует нормам Конституции Кыргызской Республики и иным нормативным правовым актам Кыргызской Республики, а также не противоречит международным договорам, вступившим в силу в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

К данному Соглашению имеются заключения Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам, обороне, безопасности и миграции от 1 ноября 2022 года № 6-21916/22 и Комитета по бюджету, экономической и фискальной политике от 26 октября 2022 года № 6-21487/22. В свою очередь проект Соглашения был одобрен распоряжением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 16 марта 2023 года № 111-р.

Согласно Соглашению, странами Организации тюркоязычных государств (далее — ОТГ) будет учрежден Тюркский инвестиционный фонд (далее — Фонд) с уставным капиталом 500 млн долларов США, который делится на оплачиваемые акции и акции с правом отзыва.

Акции общей номинальной стоимостью 350 млн долларов США являются оплаченными акциями, а акции общей номинальной стоимостью 150 млн долларов США являются акциями с правом отзыва.

Доля Кыргызской Республики (70 млн долларов США) будет оплачиваться из средств республиканского бюджета в течение 3 лет.

В соответствии с графиком пополнения Уставного капитала Фонда средства в размере 5 млн долларов США будут оплачены учредителями Фонда в качестве первоначального взноса в течение 90 дней после учредительного собрания акционеров.

Оставшиеся доли будут внесены на ежегодной основе тремя траншами в размере 18, 23 и 24 млн долларов США.

Фонд представляет собой хорошую ресурсную базу для финансирования приоритетных бизнес проектов в странах ОТГ. Реализация проектов в рамках ОТГ позволит укрепить торгово-экономические отношения между странами, создать условия для наращивания потенциала экономического сотрудничества между странами членами ОТГ. Функционирование фонда окажет мультипликативный эффект для стимулирования притока частных инвестиций в Кыргызскую Республику как из стран ОТГ, так и третьих стран, создавая привлекательный рынок для иностранных инвесторов.

Видами инвестиций Фонда являются, в основном, прямые инвестиции и венчурные инвестиции. Фонд будет обеспечивать справедливое распределение инвестиций Фонда между государствами-участниками ОТГ.

Совет управляющих Фонда является высшим органом управления и будет состоять из пяти членов, с каждой страны учредителя по одному представителю. На каждом ежегодном собрании, Совет избирает одного из Управляющих в качестве Председателя, который управляет офисом до назначения следующего Председателя.

В соответствии со статьями 11, 12 Закона Кыргызской Республики «О международных договорах Кыргызской Республики» Соглашение вносится на ратификацию в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями