Популярные темы

Исследование культурного наследия: художница из Канады побывала в Караганде

Дата: 03 октября 2023 в 16:35 Категория: Новости культуры


Исследование культурного наследия: художница из Канады побывала в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Беседа с Кэндис Фризен прошла в рамках проекта карагандинского куратора современного искусства Ларисы Карчевской «НеМузей современного искусства». Напомним, что проект возник как реакция на отсутствие Музея современного искусства в городе, но он берет на себя лишь часть функций музейной институции и отрицает возможность архивации работ. Его миссия – занятие научно-исследовательской и образовательно-воспитательной деятельностью, а также экспозицией современного и актуального искусства. Встреча с Кэндис является частью НеМузея: таким образом поддерживается одно из направлений проекта, плюс это образовательное мероприятие.

Сама же Кэндис Фризен работает с памятью, исследует самоидентификацию, способы сохранения культурного наследия различных этнических и социальных групп. Такой междисциплинарный подход позволяет ей изучать темы с помощью нескольких художественных средств – таких как видео, скульптура, письмо и звук. Надо сказать, что ее работы представлены во многих художественных институциях. Из последних проектов – галерея im Turm в Берлине, биеннале современного искусства в общественном пространстве CAFKA в Ватерлоо (Калифорния) и Чикагская архитектурная биеннале в Жигагонге (Чикаго, США). Кроме того, Кэндис имеет степень магистра в области теории и практики искусства в Северо-Западном университете США.

С Ларисой Карчевской Кэндис Фризен познакомилась через искусствоведа Дану Сафарову.

, — поделилась Лариса.

Карагандинка добавила: есть так называемая официальная память – а есть личная, передающаяся из семьи в семью. И это тоже интересует Кэндис Фризен, поскольку переплетено с ее личной историей: корни девушки были в Украине, сама она родилась уже в Канаде, а часть родни была сослана в Караганду и область. Так что это еще один повод для нее побывать здесь – познакомиться.

Для Кэндис это первый приезд в Казахстан, и наша осень, отметила она с улыбкой, похожа на осень в Канаде. Девушка на момент встречи в галерее успела изучить архивы в карагандинском областном музее Изобразительного искусства, а сегодня, 3 октября, собиралась отправиться в музей Карлага в Долинке. И конечно, надеется увидеть своих кузенов.

, — рассказала Кэндис Фризен.

Девушка успела посмотреть и Караганду: подчеркнула архитектуру города, в которой смешиваются несколько контрастных стилей, отражая его историю.

, — поделилась Кэндис.

Встреча с художницей прошла насыщенно: в галерее собралось немало карагандинских художников, в числе которых были Владимир Проценко, Любовь Гуменюк, Евгения Казакова, искусствовед Лариса Золотарева и многие другие. Немало было и молодых гостей, что лишь подчеркнуло заинтересованность в такой серьезной теме. После выступления Кэндис участники встречи обсудили важность таких диалогов. Сама же Лариса Карчевская призналась: подобные события будут иметь накопительный эффект, но то, что на них приходят много людей – это уже результат.

Фото автора
Фото Оксаны Суворкиной 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями