Популярные темы

Какой штраф заплатят за фиктивный техосмотр автовладельцы и операторы – Минтранспорта РК

Дата: 03 октября 2023 в 16:28 Категория: Новости авто


Какой штраф заплатят за фиктивный техосмотр автовладельцы и операторы – Минтранспорта РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Уполномоченным органом разработан законодательный механизм по аннулированию фиктивных техосмотров, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта РК.

С начала года в Казахстане приостановлена деятельность 350 недобросовестных операторов технического осмотра и оформлен 131 административный материал с наложением штрафов. Об этом на заседании правительства РК по вопросам безопасности дорожного движения рассказал исполняющий обязанности министра транспорта Талгат Ластаев.

Также докладчик остановился на системных мерах, направленных на исключение существующих нарушений в сфере проведения техосмотра автотранспортных средств.

«Принимая во внимание состояние автомобилей, влияющее на обеспечение дорожной безопасности, проводится работа по увеличению штрафа в отношении операторов техосмотра с 10 до 150 МРП (517 500 тенге) за проведение техосмотра без транспортного средства. Также будут введены штрафы в отношении владельцев транспортных средств за прохождение фиктивного техосмотра и оператора ЕИС «Техосмотр» в лице АО «НИТ» за нарушение Правил организации и проведения техосмотра. Размер штрафа составит 5 и 150 МРП соответственно», – сообщил Талгат Ластаев.

По его словам, одновременно предусмотрена законодательная норма по аннулированию фиктивных техосмотров в системе «Техосмотр».

Фото: пресс-службы Министерства транспорта РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями