Популярные темы

Планируемая пропускная способность коридора «Север—Юг» способна возрасти до 41-45 млн тонн грузов к 2030 году, — министр ЕЭК

Дата: 03 октября 2023 в 16:24 Категория: Новости экономики


Планируемая пропускная способность коридора «Север—Юг» способна возрасти до 41-45 млн тонн грузов к 2030 году, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Перспективы сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Объединенными Арабскими Эмиратами в контексте развития международного транспортного коридора «Север – Юг» обсудили министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев и генеральный директор группы компаний Abu-Dhabi Ports Мохаммед Жума Аль Шамиси.

Как сообщил А.Кожошев, Евразийская экономическая комиссия вместе со странами ЕАЭС ведут активный диалог со странами-участницами проекта международного транспортного коридора «Север—Юг» и всеми заинтересованными сторонами по транспортировке товаров по железной дороге через Туркменистан и Иран и далее морским транспортом в Объединенные Арабские Эмираты и в обратном направлении.

По словам министра ЕЭК, планируемая пропускная способность коридора «Север—Юг» способна возрасти до 41-45 млн тонн грузов к 2030 году.

«Руководители правительств наших стран и перевозчики железнодорожного транспорта заинтересованы в развитии перевозок коридору «Север—Юг» в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, в том числе в рамках проекта «Евразийский Агроэкспресс», — пояснил Арзыбек Кожошев.

В свою очередь, Мохаммед Жума Аль Шамиси подчеркнул актуальность логистического фактора для развития экономики стран региона и выразил готовность наращивания сотрудничества в рамках развития перевозок грузов (товаров) по международному транспортному коридору «Север—Юг».

М.Шамиси поддержал предложение А.Кожошева о принятии специалистами Группы портов Абу-Даби участия в работе экспертной группы ЕЭК по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска стран ЕАЭС для обеспечения «бесшовных» перевозок на основе передачи данных и отказа от документов на бумажном носителе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями