Популярные темы

Доля орошаемых земель в Казахстане составляет 7,6%

Дата: 03 октября 2023 в 16:16


Доля орошаемых земель в Казахстане составляет 7,6%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Главный специалист по машинам и оборудованию Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Фируз Иброхимов представил два проекта в сфере устойчивого водопользования на общую сумму около 600 тыс. долларов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Это произошло во время пресс-конференции «Управление трансграничными водными ресурсами» 3 октября 2023 года в Алматы

Фируз Иброхимов рассказывает, что площадь орошаемых земель в Центральной Азии (ЦА) составляет 10,1 млн га, из которых 42% (4,3 млн га) приходится на Узбекистан. В Казахстане этот показатель составляет 2,2 млн га. Он также отмечает, что центрально-азиатский регион занимает пятое место в мире по площади орошаемых земель, уступая только Китаю (74,5 млн га), Индии (72,5 млн га), США (26,9 млн га) и Пакистану (20 млн га).

При этом, по словам спикера, доля орошаемых земель от общей площади обрабатываемых земель в регионе равняется 26,2%. В Казахстане этот показатель составляет 7,6%, когда как в Узбекистане – 96,4%. Фируз Иброхимов резюмирует, что большая часть Центральной Азии находится в зоне недостатка влаги, и развитие сельского хозяйства возможно только при поливном земледелии.

Главный специалист по машинам и оборудованию РЭЦЦА подчеркивает, что 79% используемой воды в Центральной Азии расходуется на ирригационные цели. При этом в Узбекистане этот показатель составляет 92,3%, когда как в Казахстане – 62,7%.

По данным Фируза Иброхимова, в стоимостном выражении 66% валовой продукции сельского хозяйства Центральной Азии обеспечивает орошаемое земледелие, а в растениеводстве этот показатель составляет 80%. «В условиях засушливого климата орошаемое земледелие гарантирует продовольственную безопасность. Поэтому применение ирригационных технологий – важная мера адаптации ЦА к проявлениям возросшей частоты засух и усиливающегося дефицита водных ресурсов», – считает спикер.

Он также перечисляет ряд проблем в регионе: износ инфраструктуры, деградация земель, потеря воды и предел потенциала ирригации. «50 лет – средний возраст ирригационной межхозяйственной и внутрихозяйственной инфраструктуры. Вдобавок, половина орошаемых земель Центральной Азии подвержены засолению», – говорит спикер. Фируз Иброхимов добавляет, что 40% воды расходуется на фильтрационные цели: треть теряется в магистральной и межхозяйственной системах каналов, две трети – во внутрихозяйственных каналах. По его словам, страны ЦА также приближаются к пределу ввода новых орошаемых земель: реализованный потенциал ирригации в Узбекистане составляет 87%.

Спикер также объясняет суть каждого из проектов. Так, бюджет национального проекта «Интегрированное управление водоразделами в бассейне реки Ишим в Казахстане» составляет 123 тыс. долларов. Он направлен на улучшение условий сельскохозяйственных и пастбищных земель в водоразделах бассейна реки Ишим в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. Планируется внедрить комплексный подход к управлению водными ресурсами в сельском хозяйстве – будут организованы обучающие семинары для 7500 хозяйств. Помимо этого, будет разработан трансграничный диагностический анализ и стратегический план действий по сохранению и устойчивому использованию водных ресурсов бассейна реки Ишим. Также планируется восстановление одного пруда. Период реализации проекта: с мая 2023 года по март 2024 года.

Региональный проект «Повышение экономической независимости и улучшение положения женщин в сельских районах Центральной Азии за счет доступа к оросительной воде и инфраструктуре» охватывает Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Его бюджет – 450 тыс. долларов. Планируется демонстрация инновационных методов орошения и технологий для накопления воды, проведение инвестиционного форума, а также обучающих семинаров, тренингов и курсов. Проект также направлен на восстановление системы ирригации. Так, в Алматинской области планируется восстановить два пруда общим объемом 4,5 млн куб. метров воды. Период реализации проекта: с апреля 2023 года по март 2024 года.

Финансовую поддержку проектам оказывают международный благотворительный фонд The Coca-Cola Foundation и некоммерческая организация «Глобальный Водный Вызов». Проекты будут реализовывать совместно с соответствующими госорганами стран Центральной Азии. 

В 2022 году в Казахстане восстановят 6 водохранилищ

Как планируют стимулировать внедрение водосберегающих технологий

Модернизировать сеть магистральных водных каналов в РК планируется к 2029 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями