Популярные темы

В Караганде педагогам некоторых школ задерживают зарплату за сентябрь

Дата: 03 октября 2023 в 16:15 Категория: Общество


В Караганде педагогам некоторых школ задерживают зарплату за сентябрь
Стоковые изображения от Depositphotos

Учителей это возмутило: зарплату, по их словам, задерживают без объяснений, поскольку за прошедший месяц она традиционно выдается строго первого числа следующего месяца. Однако в этот раз 

преподавателей 

попросили подождать. 

«Долгов сейчас у нас больше, чем зарплата, которую нам обещают неизвестно когда. Кто заплатит за просрочку наших кредитов? Как нам объяснять кредиторам, что надо подождать? В конце концов, никто из наших чиновников не работает за спасибо. Отдайте нам нашу зарплату! Выдавайте ее своевременно! Хватит издеваться над учителями! Интересно, а если бы учителя все разом не вышли на работу? Как бы отреагировали наши вышестоящие инстанции?», — пишут отчаявшиеся педагоги в редакцию ekaraganda.kz.

Среди тех, кто до сих пор ждет своей зарплаты, оказалась и учитель карагандинской гимназии № 45 Алмагуль Шахметова. Здесь она работает уже около 10 лет – и такой ситуации с выплатами, говорит, не было ни разу. Но это произошло, добавляет, не только в гимназии.

«Впервые мы в октябре не получили зарплату за сентябрь. После отпуска мы, по сути, получаем копейки, потому что выходим в августе совсем ненадолго, и зарплата за сентябрь для нас, как спасение: выходить из отпуска финансово тяжело. У нас тоже есть дети, которых мы собираем в школу, есть кредиты – и немаленькие, но не было бы так обидно, если бы это была не только Караганда. Отличился, почему-то, только наш город – знаю, что в других регионах зарплату мои коллеги получили еще в конце сентября, им пошли навстречу. У нас некоторые школы тоже вовремя выплатили деньги своим сотрудникам. Конечно, руководство нашей гимназии нас успокаивает, просит не паниковать, но всем надо на что-то жить, и в такой ситуации сложно проявлять выдержку... Если бы денег не было вообще – их бы, согласитесь, не получила ни одна школа. Но по какой-то причине в одних школах деньги выплатили, в других – нет. Это вызывает вопросы», — делится Алмагуль Шахметова.

Руководство гимназии № 45, как оказалось, не в меньшей растерянности, чем сами педагоги. Директор гимназии Елена Жарасова заверила: зарплату обязательно выплатят не только учителям, но и другим сотрудникам.

«Мы сейчас все в такой ситуации – не только наша школа, а больше половины школ Караганды. Вчера, 2 октября, мы выплатили сотрудникам равные небольшие суммы денег, которые смогли – больше на счету действительно нет. Но тут надо напомнить, что в договоре прописана выплата зарплаты за прошедший месяц до 10 числа текущего месяца. Нам известно, что когда в сентябре из бюджета запрашивали деньги на октябрь, нехватка средств произошла не по нашей вине, и не по вине гороо. До 15 октября на счет школы должны поступить средства, чтобы мы смогли выплатить зарплаты всем сотрудникам. Так что деньги все обязательно получат. Этот вопрос, насколько мы знаем, находится на контроле у руководства области», — прокомментировала директор гимназии № 45. 

Управление образования также прокомментировало ситуацию. В ведомстве подчеркнули:

«Согласно закону, заработная плата за прошедший месяц выплачивается до 10 числа текущего месяца. Все средства будут выплачены сотрудникам школ до этого срока», — делятся в управлении образования Карагандинской области. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями