Популярные темы

Комитет парламента одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах»

Дата: 03 октября 2023 в 16:02 Категория: Новости политики


Комитет парламента одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах»
Стоковые изображения от Depositphotos

Члены Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша на заседании 3 октября одобрили в первом чтении так называемый законопроект об «иноагентах».

Перед голосованием депутатам показали пропагандистский ролик о якобы нанесенном вреде деятельностью неправительственных организаций Кыргызстану. 

Представила законопроект депутатка Надира Нарматова, которая является главной инициаторкой этого документа. По ее мнению, нынешний закон об НКО не справляется и нужно усилить надзор за неправительственными организациями «ради интересов, безопасности и целостности государства». 

В ходе своего выступления она также заявила о якобы причастности НКО ко всем прошлым сменам власти в Кыргызстане.

В середине мая в Жогорку Кенеш поступил законопроект, который предлагает внести изменения в закон об НКО и Уголовный кодекс. Группа из более 30 депутатов предложила ввести в Кыргызстане аналог российского определения «иноагент» — «иностранный представитель» и нормы, ужесточающие ответственность за то или иное нарушение со стороны НПО/НКО и их сотрудников.

В России аналогичный закон привел к закрытию многих правозащитных организаций и независимых СМИ. Такого же итога опасаются и эксперты в Кыргызстане, если поправки примут.

Законопроект, который критиковали международные организации и правозащитники, отложили до осени, потому что депутаты ушли на летние каникулы.

На фоне критики документа часть депутатов уже вышли из числа инициаторов законопроекта. Однако основная инициаторка законопроекта Надира Нарматова заявила, что, несмотря на критику, она не будет отзывать документ. 

Читать по теме: «Нездоровый популизм или заказ». Что не так с законом об иноагентах

За/против Запада. С кем хотят «дружить» депутаты-консерваторы?

«Патриоты поддержат»: Рассказываем, кто инициировал законопроект об «иноагентах»

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями