Популярные темы

Здание акимата Алматы восстановили с сохранением архитектурного облика

Дата: 03 октября 2023 в 15:36 Категория: Новости политики


Здание акимата Алматы восстановили с сохранением архитектурного облика
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы в срок завершили реконструкцию здания городского акимата, пострадавшего во время январских событий. Работы по восстановлению здания начались с февраля 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Исторический облик здания акимата Алматы сохранен, оно было модернизировано с учетом современных технологий и стандартов строительства. На фасаде вместо звезд изображен шанырак, являющийся национальным символом целостности мира, первоосновы государства и семьи», — сообщили в акимате.

 При реконструкции в первую очередь учитывалась безопасность сотрудников и посетителей акимата. Эксперты «КазНИИССА» обследовали здание на сейсмостойкость и дали соответствующие рекомендации, все мероприятия по сейсмоусилению были проведены в полном объеме, так же как были соблюдены меры пожарной безопасности. При внутренней отделке здания использовались исключительно негорючие материалы, установлена новая система дымоудаления, которой раньше не было, адресная система пожара-оповещения. При пожарной тревоге автоматически включаются специализированные клапаны, закрывающие доступ для распространения огня.

Для усиления мер безопасности здания были применены системы контроля доступа в здание и установлены огнеупорные двери, дополнительные ролл-ставни, ограничивающие несанкционированный доступ в здание через окна первых этажей, а также камеры видеонаблюдения на каждом этаже и по периметру. Вход для сотрудников оборудован системой распознавания с устройством турникетов.

Во время троительства применены технологии бережного энергопотребления, полностью заменены на новые системы отопления. Все инженерные коммуникации автоматизированы и выведены в единый диспетчерский пункт, что позволяет контролировать работу и обеспечивать энергоэффективность здания. Диспетчеры с помощью новейшей рабочей станции управляют всеми системами, оперативно реагируя в случае нештатных ситуаций.  

Еще одним важным критерием при восстановлении здания являлось обеспечение комфорта и безбарьерной среды для всех категорий граждан через внедрение инклюзивных решений. В частности, появились лифты для маломобильных граждан, электрический подъемник, санузлы для лиц с инвалидностью и специальный инвентарь для маломобильных групп – разметка, пандусы, кнопки вызова, алфавит Брауля. Первый этаж акимата был реконструирован под «Open space Almaty» — это общественная приемная, где есть ресепшн, зона ожидания, переговорная, залы по приему населения, комната матери и ребенка, игровая зона для детей.

После реконструкции площадь кабинетов осталась прежней. Для поддержания отечественного производителя были использованы преимущественно материалы казахстанского производства, в том числе мебель и двери. Конфигурация, размеры, расположения кабинетов остались прежними.  Всего в здании расположены 360 кабинетов, рассчитанные на 700 мест. Общая площадь объекта – более 33 тыс кв. метров. В здании будут размещены 14 управлений и аппарат акима. Таким образом здание акимата Алматы восстановлено и готово к эксплуатации.

В Алматы хотят ввести дифференцированную оплату парковок

По решению суда в Алматы начат демонтаж летнего кафе с киосками

На сколько хотят повысить стоимость проезда в автобусах Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями