Популярные темы

Двое граждан России пытались вывезти из Кыргызстана более $25 тыс. в обход законодательства, — ПС ГКНБ

Дата: 03 октября 2023 в 15:24 Категория: Общество


Двое граждан России пытались вывезти из Кыргызстана более $25 тыс. в обход законодательства, - ПС ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Пограничники пунктов пропусков «Достук-автодорожный» и «Маданият-автодорожный» пресекли попытки незаконного провоза денежных средств через границу. Об этом 3 октября сообщили в Управлении информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ.

Согласно сообщению, в пункт пропуска «Достук-автодорожный» прибыли двое граждан Российской Федерации Н.А., 1984 г.р., и З.А., 2003 г.р., направлявшиеся из Кыргызстана в Узбекистан.

В ходе прохождения пограничного контроля в ручной клади граждан были обнаружены денежные средства в иностранной валюте — 25 600 долларов США. Ранее в пункте пропуска «Маданият-автодорожный» у гражданина Узбекистана также в ручной клади были обнаружены 7 300 долларов США.

Вышеуказанные граждане пытались провезти валюту в обход таможенного законодательства республики.

«После оформления соответствующих документов задержанные граждане и денежные средства были переданы сотрудникам компетентных органов для дальнейшего разбирательства», — сообщили в ПС ГКНБ.

В Пограничной службе ГКНБ напоминили, что согласно постановлению Кабинета Министров КР № 7 от 13 января 2023 года «О мерах по обеспечению экономической безопасности Кыргызской Республики» установлен временный запрет на вывоз из Кыргызской Республики наличной иностранной валюты до принятия соответствующего решения Кабинета Министров Кыргызской Республики:

— нерезидентам и иностранным гражданам в сумме более 5000 (пять тысяч) наличных долларов США;

— резидентам и гражданам Кыргызской Республики в сумме более 10000 (десять тысяч) наличных долларов США.

В случае вывоза резидентами и гражданами Кыргызской Республики наличных долларов США в сумме, превышающей 10000 (десять тысяч) долларов США, взимается платеж в размере 10% от суммы, превышающей установленный лимит.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями