Популярные темы

Помощь на 4,3 миллиарда тенге окажет Актюбинской области фонд «Қазақстан халқына» 03 октября 2023, 15:03

Дата: 03 октября 2023 в 15:13 Категория: Новости экономики


Помощь на 4,3 миллиарда тенге окажет Актюбинской области фонд
Стоковые изображения от Depositphotos

Под председательством акима области Асхата Шахарова состоялась встреча заместителя председателя правления фонда Ляззат Чингисбаевой с депутатами, представителями общественных объединений и гоструктур.

«Фонд «Қазақстан халқына», созданный по поручению Главы государства, на протяжении двух лет реализует благотворительные проекты в социальной и сферах здравоохранения, образования, спорта и других. Важна их роль в поддержке пострадавших при ЧС. В целом, в нашей области по линии фонда активно реализуется несколько проектов. Несмотря на недолгий срок, сделано уже немало. Радует, что многие наши предложения были услышаны и внедрены. Мы продолжим работать с фондом», — сказал Асхат Шахаров.

Ляззат Чингисбаева остановилась на программах и проектах фонда. По ее словам, сейчас в нем аккумулировано 156,9 миллиарда тенге. На сегодня профинансировано больше 40 проектов на общую сумму 146,5 миллиарда тенге.

«В прошлом году из средств фонда Актюбинской области было оказана помощь на 4,3 миллиарда тенге. В этом году на реализацию проектов в вашем регионе предсмотрена такая же сумма. В фонде работают около 40 человек, естественно, они не могут охватить все регионы, поэтому мы сотрудничаем с НПО», — заметила она.

Как стало известно, из средств фонда на лекарственное обеспечение 10 пациентов было затрачено 1,5 миллиарда тенге. На лечение четырех человек в России и Турции направлено 58,6 миллиона тенге. Четыре ребенка с патологиями кровеносной системы получили лечение на средства фонда. Для перинатального центра Актобе закуплены диагностические линзы и офтальмологические шлемы на 4 миллиона тенге.

В планах — снабжение Центра охраны матери и ребенка оборудованием на 159 миллионов тенге для развития детской нейрохирургии. Также рассматривается возможность создания передвижного медпункта для проведения скринингов по выявлению онкозаболеваний.

Фонд оказывает помощь и в социальной сфере. Два жителя области получили инновационные протезы на 34,5 миллиона тенге. Для детей с аутизмом и другими отклонениями будет построен центр реабилитации. К слову, по стране открыто 8 таких центров — в Шымкенте, Павлодаре, Талдыкоргане и Усть-Каменогорске.

Руководители управлений и департаментов озвучили свои предложения.

Материал предоставлен акиматом Актюбинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями