Популярные темы

В Астане возобновят строительство государственных детсадов

Дата: 03 октября 2023 в 15:06 Категория: Новости политики


В Астане возобновят строительство государственных детсадов
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram сообщил, когда начнется строительство государственных детских садов, передает официальный сайт столичного акимата.

«Развиваем Астану с акцентом на социальную и инженерную инфраструктуру. К примеру, в столице с 2017 года перестали строить государственные детские сады. На протяжении 6 лет частным детсадам выделялся госзаказ. Но с учетом роста населения в городе ощущается потребность в социальных объектах. Поэтому мы решили возобновить строительство государственных детских садов. Сейчас проводим внутреннюю работу: определяем земельные участки, смотрим на готовность инженерных сетей и другой необходимой инфраструктуры. Со следующего года запланируем финансирование для строительства госдетсадов. Планируем определить 60 земельных участков. Строить их будем поэтапно», — сообщил аким.

Кроме того, по его словам, также будет ежегодно выделяться госзаказ в частные детсады. К примеру, в текущем году выделили государственный образовательный заказ на более 10 тыс. 300 мест в частные детсады. По сравнению с прошлым годом количество мест увеличили более чем в пять раз.

Также за счет частных инвестиций ведется строительство 17-ти детских садов.

«Основной акцент уделяем строительству школ. До 2027 года в Астане при поддержке Главы государства и Правительства будет построено 65 школ почти на 180 тыс. ученических мест (в две смены)», — написал аким столицы.

Планы по озеленению территорий жилых комплексов пересмотрены

Какие работы по строительству LRT в Астане намечены на 2023 год

Сколько денег выделят на строительство LRT в Астане в 2023 году

Бузулукское водохранилище для водоснабжения Астаны планируется построить до 2027 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями