Популярные темы

Пугающее предупреждение о «плачущем ребенке» рассылают казахстанцы 03 октября 2023, 14:18

Дата: 03 октября 2023 в 14:23


Пугающее предупреждение о
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы рассылают в WhatsApp предупреждение для всех девушек и женщин. В тексте рассказывают о том, что на улицах «работают» плачущие дети с адресами, написанными на листочках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Как отмечается в сообщении, плачущие дети просят одиноких девушек и женщин проводить их домой, а на самом деле заманивают тех в логова преступников и насильников.

Как отмечает издание, впервые сообщения о плачущих на улице детях появились в сети еще в начале 2005 года. Тогда текст распространялся на английском языке в виде SMS-сообщения, в нем не указывался пол сотрудничающих с преступниками детей. В 2010 году сообщение приобрело ту форму, в которой распространяется и по сей день, но уже на разных языках. В нем говорится именно о мальчике, держащем бумажку с адресом, и о том, что вести его надо прямиком в полицию.

В 2015 году сообщение добралось до Казахстана. В МВД тогда сообщили, что рассылка является фейком и подобных случаев нигде зарегистрировано не было.

«Следовательно, верить распространяемому сообщению не нужно. Никаких плачущих на улицах детей, сотрудничающих с насильниками и бандитами, не существует», — пишет издание.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями