Популярные темы

Севшего за руль без прав и под наркотиками водителя осудили в Семее

Дата: 03 октября 2023 в 14:18 Категория: Происшествия


Севшего за руль без прав и под наркотиками водителя осудили в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Лишенный прав семейчанин сел за руль в состоянии наркотического опьянения, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу суда области Абай.

Гражданин М. был лишен права управления транспортным средством на восемь лет за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Однако, несмотря на правовой запрет, находясь в состоянии наркотического опьянения, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, то есть действуя умышленно, вновь сел за руль.

«Заключением медицинского освидетельствования у гр. М определено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением психотропных веществ.

Данные действия гр.М. образуют состав уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 346 УК, как управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии наркотического опьянения.

Приговором суда № 2 города Семей области Абай гр.М. осужден по части 1 статьи 346 УК к одному году шести месяцам лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортным средством», − сообщили в пресс-службе суда.

Судом при принятии решения принято во внимание, что ранее наложенное административное суровое воздействие в виде лишения права управления транспортным средством не дало положительного воздействия. Подсудимый продолжил игнорировать требования государства и сел за руль в состоянии наркотического опьянения.

«По статистике более 86% ДТП происходят по вине водителей, которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в связи с чем данный вид уголовных правонарушений несет существенную общественную опасность, транспортное средство само по себе является источником повышенной опасности, и управление им требует должной концентрации внимания и осознания ситуации. На данном примере хотелось бы еще раз  напомнить нашим гражданам, что дисциплина на дороге является залогом сохранения жизни.  Всем известное правило «пьяный за рулем − преступник» на сегодняшний день является реальной аксиомой и «преступник» несет уголовную ответственность за содеянное в местах лишения свободы», − отметили в суде. 

Данный судебный акт пересмотрен в апелляционной инстанции и оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Фото: top-fon.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями