Популярные темы

Канат Шарлапаев высказался против поддержки стройиндустрии за счет бюджета

Дата: 03 октября 2023 в 14:06 Категория: Новости экономики


Канат Шарлапаев высказался против поддержки стройиндустрии за счет бюджета
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Вливания в строительную индустрию бюджетных средств без устойчивого развития не относятся к долгосрочной стратегии, подчеркнул, отвечая на вопросы журналистов, министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Стратегия долгосрочного роста заключается в том, чтобы нужно достигать сбалансированности, в первую очередь. И в данном случае вы прекрасно знаете, что произошло, и рынок это тоже знает, что за прошедшие 2,5-3 года очень много денег было выделено на строительство за счет государственных программ и за счет пенсионных накоплений. И соответственно, когда происходит снижение притока денежных средств, некое замедление рынка, конечно же, ожидаемо», — отметил он во время пресс-конференции после заседания правительства.

Канат Шарлапаев подчеркнул, что программы льготного кредитового жилья, которые существовали до сегодняшнего времени, администрируются Национальным банком. Регулятор принимает решение о программах развития ипотечного кредитования и жилищных программ наподобие 7-20-25.

«Когда мы говорим о развитии рынка жилья, министерство промышленности и строительства занимается стандартами по повышению качества жилья, комплексным стандартам застройки. А заливание денег в индустрию без устойчивого роста постоянного, мне кажется, это не совсем долгосрочная стратегия. И поэтому мы сейчас должны смотреть на стратегии долгосрочного устойчивого роста, а не продолжение вливания денег в индустрию», — подчеркнул Канат Шарлапаев.

По его словам, ведомство регулярно проводит консультации с крупными и средними застройщиками и пытается найти различные стратегии для того, чтобы удерживать строительную индустрию.

«Но, как вы понимаете, ситуация достаточно сложная. Существуют и инфраструктурные ограничения, существуют ограничения со стороны спроса. И в связи с этим мы ожидаем некое замедление темпов строительства», — уточнил министр промышленности.

Проект предусматривает предоставление льготного кредитования для строительства производственных помещений

Застройщики могут остаться без поддержки банков

Кредитование стройотрасли упало на 4% за год

В Казахстане разработают план развития строительной отрасли

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями