Популярные темы

В Шымкенте началась вакцинация против гриппа

Дата: 03 октября 2023 в 13:29 Категория: Здоровье


В Шымкенте началась вакцинация против гриппа
Стоковые изображения от Depositphotos

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) относятся к группе полиэтиологических заболеваний, сопровождающихся поражением дыхательных путей, передает vera.kz со ссылкой на ДСЭК Шымкента.

Среди населения города Шымкент заболеваемость ОРВИ регистрируется вне зависимости от сезона года. Среди заболевших в основном болеют дети до 14 лет  и это 61,7%.

«По городу Шымкент в прошлом эпидемиологическом сезоне, а это с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года зарегистрировано 93 случаев гриппа, больше приоритетом был грипп А. В городе распространяются заболевания, вызванные негриппозными вирусами. Всего исследованных образцов на другие негриппозные инфекции 244 проб, из них в 77 пробах (31,5%) выявлен положительный результат, риновирус – 28, аденовирус – 3, коронавирус – 6, метапневмовирус – 2, РС вирус – 13, парагрипп – 25», — информирует департамент санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента.

В эпидемиологический сезон 2022-2023 года в городе случаев групповой заболеваемости ОРВИ, гриппом среди школьников не зарегистрировано. Эпидемиологический сезон острых респираторных вирусных инфекций и гриппа с 1 октября 2023 года по 30 апреля 2024 года и время обострения эпидемиологической ситуации. Для профилактики заболеваемости гриппом в эпидемиологическом сезоне за счет средств местного бюджета приобретена вакцина «Гриппол+» (производитель Россия) для охвата 12,6% населения. Вакцинация против гриппа в текущем периоде осуществляется в соответствии с требованиями постановления главного государственного санитарного врача РК от 11.09.2023 № 6 «О проведении санитарно-профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий в эпидемический сезон 2023-2024 года по гриппу и ОРВИ» прививать начнут с 1 октября текущего года в медико-санитарных учреждениях.

«Проявления клиники ОРВИ и гриппа схожи. Симптомы заболевания начинаются остро, сопровождаются общей слабостью, заложенностью носа, першением в горле, повышением температуры тела более 3-5 дней до 38-40°с, сильными болями в голове (боль даже после приема обезболивающих препаратов), а также астмой, нарушением сознания, судорогами конечностей, геморрагическими высыпаниями на ногах, возникающее при инфекционном заболевании», — отмечает ДСЭК Шымкента.

Осложнение ОРВИ/гриппа может привести к вирусной и бактериальной пневмонии, отиту, гаймориту, менингиту, энцефалиту, а также к септическим осложнениям. При тяжелом течении заболевания часто исход бывает летальным.     
          Самым эффективным способом профилактики ОРВИ/гриппа является вакцинация против гриппа.

Вакцинация против гриппа проводится в ПМСП лицам, относящимся к группе риска:

– медицинские работники;

– детям состоящие на диспансерном учете в медицинской организации;

– детям, оставшиеся без попечения родителей в детских домах и домов ребенка;

– контингентам домов для престарелых;

– беременным женщинам во 2 и 3 триместре;

– по эпидемиологическим показаниям.

Вакцинация против гриппа проводится бесплатно с письменного информационного согласия прививаемого или его законного представителя на здоровом фоне в зарегистрированной поликлинике.

Отметим, что в рамках рутинного и дозорного надзора за гриппом, ОРВИ, ГПЗ и ТОРИ проводится лабораторное обследование на вирусы гриппа и других ОРВИ также на COVID-19 пациентов, обратившихся в медицинские организации (поликлиники, стационары) с признаками ГПЗ, ТОРИ, ОРВИ, COVID-19 и пациентов, госпитализированные с ТОРИ в отделении реанимаций и интнсивной терапии.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Здоровье ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями