Популярные темы

Про реформу в ГНС мы умалчиваем, — депутат

Дата: 03 октября 2023 в 13:04 Категория: Новости политики


Про реформу в ГНС мы умалчиваем, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет ЖК по социальной политике сегодня, 3 октября 2023 года, заслушивает отчет об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2022 год.

Депутат ЖК Медербек Алиев поднял тему налоговых сборов. По его словам, представители малого и среднего бизнеса выходят на митинги неспроста.

«Недавно замглавы Налоговой службы выходил к митингующим, которые были недовольны поборами в налоговой системе», — сказал депутат.

Алиев считает, что реформа в налоговой сфере «уже назрела».

«Реформы проводятся в разных сферах, но в налоговой сфере мы умалчиваем. Возможно, где-то в кулуарах обсуждается. Принципа налоговой справедливости как такового не существует, и есть коррупция, двойная бухгалтерия. А налоговая система должна быть самой сильной», — считает он.

В пример он привел налоговую систему США. Депутат М.Алиев обратился к зампредседателя Адылбеку Касымалиеву, чтобы он передал Акылбеку Жапарову предложение о необходимости реформы в налоговой сфере.

«Надеюсь, вы ему передадите. Я за то, чтобы налоги платили по образу и примеру в США», — заключил он.

Также депутат упомянул о принципе разумной справедливости в налоговой сфере. По его мнению, сегодня в республике он нарушается.

«В Кыргызстане огромные торгово-развлекательные центры с 1 000 посетителями ежедневно получают большие доходы. Однако, годовая сумма налоговых отчислений у них маленькая. А с мелких точек требуют оплатить и ККМ, и другие оплаты. Нарушается принцип разумной справедливости. У меня есть несколько фактов, которые я готов предоставить вам, а вы предоставьте официальное разъяснение по этому поводу. Дальше я подниму эти факты на трибуне», — прокомментировал М.Алиев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями