Популярные темы

Ожидание и разочарование: 200 семей не могут заехать в обещанные квартиры в Петропавловске

Дата: 03 октября 2023 в 12:48


Ожидание и разочарование: 200 семей не могут заехать в обещанные квартиры в Петропавловске
Стоковые изображения от Depositphotos

Жилищный скандал разгорается в Петропавловске. Более чем 200 семьям теперь приходится снимать жилье, ведь в свои обещанные квартиры они заселиться не могут, передает Arnapress.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Житель Петропавловска Ардак Айтжанов пять лет стоял в очереди на получение квартиры. Мужчине обещали передать ключи осенью 2023 года, но строительные работы внезапно заморозили. Поэтому теперь ему со своей семьей приходится жить у родственников. Интересно то, что проблема кроется не только в сроках, но и в качестве строительных работ. 

«Серьезных изменений не происходит, рабочих, говорят, мало, работы на многих этажах не проводились, изменений в течение месяца не было. Во время дождя вода попала с крыши в квартиры. Есть проблемы с коммуникациями», − рассказал житель города Ардак Айтжанов.

Сауле Тасбай – еще одна жительница Петропавловска 47 лет, которая осталась без обещанной квартиры. Женщина имеет инвалидность второй группы и тоже вынуждена снимать жилье. Сауле приходится тяжело еще и из-за маленькой пенсии, которой почти ни на что не хватает. 

«Очень тяжело без жилья своего. Я пять лет ждала эту квартиру. Я живу на подселении. У меня пенсия − 70 тысяч, 20 тысяч я отдаю, и это очень накладно. Представители подрядчика говорят, что проблема кроется в нехватке кадров», − сказала жительница города Сауле Тасбай.

В ответ на реакцию очередников заместитель директора подрядной организации Зульфия Халитова уверяет, что строительные работы завершены на 95%.

«Остались наверху отделочные работы, 16-й и 17-й этажи. И проходятся по лестничным клеткам, где-то сбитые углы, чисто подкрашивают», − сообщила она.

В акимате Петропавловска заверили, что через 10 дней дом будет готов. Если подрядчик затянет сроки сдачи объекта, то он будет наказан штрафом. 

«Внешние сети, внешние коммуникации все подведены. Остается нам провести работы по электроснабжению, и параллельно мы оформляем договоры на куплю-продажу с собственниками, которые прошли по конкурсу в «Отбасы банке», − отметил заместитель акима города Адильбек Аубакиров.

К слову, это не единственный случай, где людям приходится ждать свои квартиры. В эксплуатацию не сдали вовремя еще восемь объектов. 

Фото: almaty.tv, скриншот с видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Петропавловск Семей
Поделитесь новостью с друзьями