Популярные темы

Земля уходит из-под пола: в Караганде точечная застройка обрушает здание продуктового магазина

Дата: 03 октября 2023 в 12:45


Земля уходит из-под пола: в Караганде точечная застройка обрушает здание продуктового магазина
Стоковые изображения от Depositphotos

В редакцию ekaraganda.kz также поступило видео, на котором жильцы близлежащих жилых домов возмущаются сложившейся ситуацией.

Администратор магазина Владислав Бреусов рассказывает, что котлован начали рыть еще в прошлом году. Ранее в этих местах была оборудована тротуарная дорожка, детская площадка. После того, как вырыли котлован, и прошла зима – земля начала обрушиваться. Сам же продуктовый магазин стоит здесь уже более 10 лет.

Но уже на данный момент в магазине нет электричества – повреждены кабели, по полу уже пошли трещины, имеются и повреждения в других коммуникациях: во время рытья застройщики зацепили канализационные трубы.

А сегодня, 3 октября, в полу магазина – там, где находится холодильник, образовалась дыра.

В управлении государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области прокомментировали ситуацию. Что касается канализации на участке – ранее не представилось возможным определить, кому принадлежит канализационная труба, проходящая на данном участке, даже с помощью ТОО «Караганды Су». Утечка из этой трубы и подмывала грунт, уточнили в управлении ГАСК.

Что может сделать ГАСК в данной ситуации? Как оказалось — ничего: нарушений ведомство в этом случае не видит, даже учитывая, что застройщик мог нарушить границы объекта кондоминиума. Что могут сделать владельцы магазина? Здесь у ведомства совет был.

Фото и видео предоставлено обратившимися  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями