Популярные темы

При применении капельного орошения можно уменьшить водопотребление в 5 раз, дождевания – в 3 раза, — департамент Минсельхоза

Дата: 03 октября 2023 в 12:34


При применении капельного орошения можно уменьшить водопотребление в 5 раз, дождевания – в 3 раза, - департамент Минсельхоза
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Идет трансформация сельского хозяйства, изменение климатических условий, а каждый год водообеспеченность сокращается. Об этом в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщил директор Департамента механизации сельского хозяйства, кооперации и инновационных технологий Нурлан Кожогулов.

«Водой можно обеспечить, но надо правильно использовать технологии, начиная с силооборота, с учетом водообеспеченности и применения новых технологий. В советское время были технологические карты, силооборота определялась, исходя из водообеспеченности. Сроки, подача воды соблюдались и все было хорошо», — сказал он.

Сейчас, по словам, Н.Кожогулов, в Кыргызстане мелкоконтурное земледелие и каждый фермер хочет возделывать высокотехнологичные культуры, которые дают большую отдачу. В связи с этим складывается такая ситуация с водой.

«При применении капельного орошения можно уменьшить водопотребление в 5 раз, при применении дождевания – в 3 раза. Потому мы в 40 районах проводили семинары, около 15 субъектов у нас работает, которые поставляют спецоборудование. Есть 5 заводов по производству труб. Скоро будет введено в строй производство труб для капельного орошения», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями