Популярные темы

Новая волна COVID-19 в мире: введут ли ограничения в Казахстане

Дата: 03 октября 2023 в 11:48


Новая волна COVID-19 в мире: введут ли ограничения в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Введение ковидных ограничений в Казахстане зависит от загруженности медицинских учреждений, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Сейчас распространяется новый штамм COVID-19 – «Пирола», который является мутировавшим подвидом «Омикрона». 

Минздрав сообщает, что у Казахстана пока нет планов вводить ограничения, в том числе и на границе, несмотря на распространение нового штамма. 

«Введение ограничительных мер предусмотрено с учетом нагрузки на систему здравоохранения в соответствии с матрицей эпидемиологической ситуации, основанной на показателе занятости коек на 100 тысяч населения и коэффициент репродукции R», − сообщает Минздрав.

Китайская вакцина Vero cell (Sinopharm) и американская Pfizer на сегодняшний день доступны казахстанцам для защиты от короновирусной инфекции. Обе вакцины «одинаково безопасны и эффективны в отношении предотвращения тяжелых случаев коронавируса», отмечают в Минздраве. Pfizer используется только для первичной и последующей ревакцинации. Вакцинация остается доступной и бесплатной мерой профилактики. 

«Производители вакцин против КВИ проводят постоянный мониторинг мутаций штаммов коронавируса и изучают эффективность вакцин против новых штаммов вируса», − добавили в Минздраве.

По данным Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава на сентябрь, в Казахстане не было выявления заболеваний новым штаммом «Пирола».

Ученые утверждают что, штамм «Пирола» может быть опасен для вакцинированных и переболевших людей. Отмечают его устойчивость к препаратам из-за большого количества мутаций. Симптоматическая картина «Пиролы» схожа с обычной простудой.

Зарубежные СМИ сообщают, что первые случаи были выявлены во Франции в августе 2023 года. Позднее его распространение было зарегистрировано уже в десяти странах. В основном – Западная Европа, Африка и Северная Америка.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями