Популярные темы

«Мы приближаемся к разгадке тайны храма Солнца сарматов» – археологи Атырауской области

Дата: 03 октября 2023 в 11:48



Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырауской области археологи занимаются исследованием артефактов из средневековых городищ, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Раскопки двух курганов в окрестностях села Карабау стали новым открытием, ученые обнаружили там золотые украшения, предметы быта и захоронения с тысячелетней историей. Есть предположения, что реликвии V-IV веков до нашей эры принадлежали племенам сарматов.

Среди разграбленных еще в средневековье курганов удалось вскрыть чудом уцелевшую гробницу, в которой обнаружен жертвенный камень и могила (предположительно целителя).

«Найдены почти не разграбленные курганы. Собрано очень много экспонатов. Мы приближаемся к разгадке тайны храма Солнца сарматов. Поэтому продолжим изучение курганов», – отметил старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Галамат Базарбаев.

Продолжить изучение намерены с культового храма-святилища Кызылуйик – грандиозного сооружения сарматских племен. Приблизившиеся к разгадке тайн уникального наследия предков студенты-историки из Атырау под песчаными бурями и холодными ветрами месяцами исследовали местность, каждый сантиметр земли и скальника.

«В пыль, бурю и дождь мы искали ценные реликвии. Для начинающего исследователя это большой опыт путешествий с багажом знаний о наших предках», – поделилась студентка исторического факультета Атырауского университета имени Досмухамедова Аружан Есенова.

В окрестностях Карабау еще как минимум пять курганов – загадок сарматского периода. Их недра изучат в ближайшие годы, а пока предстоит детальная музеефикация уже найденных экспонатов.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями