Популярные темы

Решить квартирный вопрос полицейских Шымкента пытаются депутаты

Дата: 03 октября 2023 в 11:19 Категория: Новости политики


Решить квартирный вопрос полицейских Шымкента пытаются депутаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты считают неэффективным тратить 2 млрд тенге в год на аренду жилья для полицейских сообщает vera.kz

2 млрд тенге, которые городская казна ежегодно тратит на аренду квартир для полицейских, расходуется неэффективно. Так считают депутаты шымкентского маслихата и предлагают решать проблему в корне. Дело в том, что по постановлению правительства РК ежемесячно сотруднику полиции для аренды жилья город должен выделать около 50 тысячи тенге. Такая же сумма выделяется из бюджета и на членов его семьи, речь идет о супруге, детях и родителях.

«В год из бюджета выделяется более 2 млрд тенге. Это 1043 сотрудника. Средства выделяются на каждого члена семьи. К примеру, на семью, в которой 5 человек, выделяется каждый месяц по 245 тыс тенге. В год получается около 3 млн тенге. Однако проблема не решается. Никто не становится владельцем жилья. Это просто деньги на ветер. Мы предлагаем сделать так, чтобы эти средства выделялись на ипотечное кредитование жилья или служебное с последующим выкупом. Мы можем эти 3 млн тенге, которые в год выделяются на сотрудника, использовать как первоначальный взнос», – говорит депутат городского маслихата Альбина Ельшиева.

Свои предложения депутаты Шымкента уже направили коллегам в Сенат и акимат Шымкента. Чтобы их предложения реализовать, необходимо внести изменения в постановление правительства. Пока же идет обсуждение идеи шымкентские депутаты предлагают ужесточнить контроль за полученными на аренду жилья средствами. Сейчас чтобы получить деньги, сотруднику необходимо предъявить только справку об отсутствии недвижимости.

Депутаты же считают, что сотрудники должны еще документально доказывать, что полученные средства идут на аренду жилья. Более того, документы, разрешающие сдавать эту квартиру должны предоставлять и арендодатели, в этом случае будут идти налоговые отчисления.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями