Популярные темы

Forbes Russia: «Российский бизнес на крючке», — экономист о растущем участии государства в экономике

Дата: 03 октября 2023 в 11:04 Категория: Новости экономики


Forbes Russia: «Российский бизнес на крючке», - экономист о растущем участии государства в экономике
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Российский бизнес проиграл. Присутствие государства в экономике будет расширяться. Об этом в своем интервью Forbes Talk рассказал экономист и один из основателей Высшей школы экономики Андрей Яковлев.

«Поменялось многое. Банально просто потому, что в большом числе крупных компаний ключевые собственники оказались под санкциями и должны были дистанцироваться от формального принятия решений. Это не означает, что они совсем ничем не управляют, я думаю, что в реальности это не так. Но это безусловно влияет на процессы принятия решений», — считает экономист.

Кроме того, как он отметил, существенно сложнее стали отношения с зарубежными партнерами и акционерами, потому что у многих крупных российских игроков они были.

«Есть отдельная самостоятельная история, касающаяся волны, идущей последние несколько месяцев — исков Генпрокуратуры по изъятию в госсобственность крупных пакетов акций уже не только иностранных компаний, но и вполне российских компаний с российскими собственниками. Эта ситуация чревата напряжением, потому что когда по каким-то приватизационным сделкам начала 1990-х годов происходит изъятие активов, это не может не создавать у владельцев бизнеса большую неопределенность», — рассказал А.Яковлев.

По его словам, скорее всего, это будут какие-то такие приливы и отливы, но, к сожалению, тренд на расширение присутствия государства, если будет сохраняться нынешняя модель, он тоже будет продолжаться.

«Есть люди, судя по всему, которые считают, что такая модель возможна. То есть перенесение на сегодняшнюю реальность сталинской экономики. В этой версии, на самом деле, у всех владельцев не только крупных, но и средних предприятий шансов нет. Останутся только малые предприятия. Они в эту модель вписываются, они типа приемлемы, а все остальное — государственное», — добавил экономист.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями