Популярные темы

Завод по производству цианида натрия построят в Жамбылской области

Дата: 03 октября 2023 в 10:56


Завод по производству цианида натрия построят в Жамбылской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Жамбылской области построят завод по производству цианида натрия. Реализация проекта позволит обеспечить стратегическую безопасность золотодобывающей отрасли, полностью обеспечить внутренний рынок и заместить импорт товара из России и Китая. Проект имеет высокий экспорто-ориентированный потенциал, поскольку в ближайшие 10 лет прогнозируется растущий спрос на цианид натрия в соседних странах — Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Монголии, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства промышленности и строительства.

Запуск завода запланирован на четвертый квартал 2025 года. Предприятие «Altynalmas Reagents» размещено в свободной экономической зоне «Химический парк Тараз» в Чу. Производственная мощность составит 25 000 тонн цианида натрия — это ключевой и незаменимый на сегодняшний день химический реагент для золотодобывающей промышленности. Выпускаемый продукт будет наивысшего качества чистотой не менее 98%, применяемый в гидрометаллургии золота.

«Это не только импортозамещение ввозимой продукции, но и обеспечение стратегической безопасности золотодобывающей отрасли. Поскольку цианид в золотодобывающей отрасли используется для извлечения золота из руды, а значит вся промышленность зависит от этого реагента. Наша компания заинтересована во внедрении передовых технологий в промышленность, поэтому этот проект также важен с точки зрения диверсификации экономики», — отмечает председатель правления АК Алтыналмас» Баламир Маханов.

На новом предприятии будет применена лицензированная технология мирового лидера в области химического производства – Chemours (ранее DuPont). Проектированием и строительством занимается ведущая немецкая инжиниринговая компания Glatt Gmbh, ранее успешно реализовавшая два аналогичных проекта в мире. На предприятии будут внедрены наилучшие передовые технологии и современные стандарты охраны труда и экологии. Например, предполагается внедрить полностью замкнутый цикл оборота технической воды с нулевым выбросом в окружающую среду, система с безопасным для окружающей среды аварийным сжиганием перерабатываемых газов.

«Проект послужит мощным импульсом развития химической отрасли в целом, поскольку его реализация позволит создать дополнительный спрос для смежных и сопутствующих отраслей химической промышленности, а также стимулирует развитие инженерно-технических работников и человеческих ресурсов для химической промышленности. Также в результате реализации проекта, будет создано более 100 постоянных рабочих мест», — сообщили в ведомстве.

Предприятие возведут на территории СЭЗ «ХимПарк Тараз»

Сахарный завод в Жамбылской области хотят запустить в 2023 году

В Жамбылской области производили поддельную алкогольную продукцию

С начала года заключили 73 инвестконтракта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями