Популярные темы

Какие существуют специальные налоговые режимы в Казахстане

Дата: 03 октября 2023 в 09:16 Категория: Новости экономики


Какие существуют специальные налоговые режимы в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Специальный налоговый режим (СНР) – особый порядок исчисления и уплаты отдельных видов налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также представления налоговой отчетности по ним для отдельных категорий налогоплательщиков по ст. 1 Налогового кодекса РК (НК РК). Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz разбирался, какие существуют специальные налоговые режимы в Казахстане. О видах СНР рассказывается в ст. 678 НК РК:

I. Cпециальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса:
— СНР на основе патента;
— СНР на основе упрощенной декларации;
— СНР с использованием фиксированного вычета;
— СНР с использованием специального мобильного приложения;
— СНР розничного налога.

II. Cпециальные налоговые режимы для производителей сельскохозяйственной продукции:
— СНР для крестьянских или фермерских хозяйств;
— СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов.

Порядок выбора и прекращения применения специального налогового режима представлен в ст. 679 НК РК.

I. Специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса

Общие положения по СНР для субъектов малого бизнеса описаны в параграфе 1 главы 77 НК РК. Так, по ст. 680 НК РК специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты:

1) индивидуального подоходного налога (ИПН), кроме удерживаемого у источника выплаты, при применении СНР на основе патента;
2) ИПН, кроме удерживаемого у источника выплаты, а также социальных платежей при применении СНР с использованием специального мобильного приложения;
3) социального налога, а также корпоративного (индивидуального) подоходного налога, кроме удерживаемого у источника выплаты, при применении СНР на основе упрощенной декларации;
4) индивидуального (корпоративного) подоходного налога, кроме удерживаемого у источника выплаты, при применении СНР с использованием фиксированного вычета.

Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и платежам в бюджет, которые не указаны выше, производятся в общеустановленном порядке.

Условия применения СНР для субъектов малого бизнеса (cт. 683 НК РК)

Субъектами малого бизнеса признаются индивидуальные предприниматели (ИП) и юридические лица-резиденты РК, которые применяют СНР для субъектов малого бизнеса. Его вправе применять налогоплательщики, которые соответствуют следующим условиям:

1) среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает для СНР на основе упрощенной декларации – 30 человек, с использованием фиксированного вычета – 50 человек;

2) доход за налоговый период не превышает для специального налогового режима:
— на основе патента или с использованием специального мобильного приложения – 3528 МРП (12 171 600 тенге при МРП в 3450 тенге в 2023 году);
— на основе упрощенной декларации – 24 038 МРП (82 931 100 тенге при МРП в 3450 тенге в 2023 году);
— с использованием фиксированного вычета – 144 184 МРП (497 434 800 тенге при МРП в 3450 тенге в 2023 году). При этом в доход не включаются доходы в пределах 70 048 МРП, полученные индивидуальным предпринимателем путем безналичных расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы.

3) не осуществляющие следующие виды деятельности:
— производство подакцизных товаров;
— хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
— реализация отдельных видов нефтепродуктов: бензина, дизельного топлива и мазута;
— проведение лотерей;
— недропользование (за исключением деятельности по недропользованию, осуществляемой на основании лицензии на старательство);
— сбор и прием стеклопосуды;
— сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
— консультационные и (или) маркетинговые услуги;
— деятельность в области права, юстиции и правосудия;
— деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
— финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;
— аренда и эксплуатация торгового рынка;
— сдача в субаренду торговых объектов, относящихся к торговым рынкам, стационарным торговым объектам категории 1, 2 и 3 согласно законодательству РК о регулировании торговой деятельности, а также находящихся на их территории торговых мест, торговых объектов и объектов общественного питания;
— деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего нежилого здания, в которых оказываются такие услуги;
— деятельность в рамках финансового лизинга.

Кто не вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса

По п.3 ст. 683 НК РК не вправе применять СНР на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения ИП и юрлица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений). Под ними в этом случае понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные по законодательству РК, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны.

По п.4 ст. 683 НК РК не вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса:
1) юрлица, имеющие структурные подразделения;
2) структурные подразделения юрлиц;
3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах. Положение этого подпункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества;
4) юридические лица, в которых доля участия других юрлиц составляет более 25%;
5) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юрлица, применяющего СНР или особенности налогообложения;
6) некоммерческие организации;
7) плательщики налога на игорный бизнес.

Налоговый период

По п. 1 ст. 684 НК РК налоговым периодом для применения СНР на основе патента, а также СНР с использованием фиксированного вычета или специального мобильного приложения является календарный год. При этом периодом, за который в специальном мобильном приложении производятся исчисление и уплата ИПН и социальных платежей, является календарный месяц.

Налоговым периодом для применения СНР на основе упрощенной декларации является полугодие (п. 2 ст. 684 НК РК), СНР розничного налога – календарный квартал  (ст. 694-4 НК РК).    

Прочее

О порядке определения доходов при применении СНР на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения рассказывается в ст. 681 НК РК.

При этом предельный доход индивидуального предпринимателя (п.5 ст. 683 НК РК) состоит из:
1) объекта налогообложения, определяемого по ст. 681 НК РК;
2) доходов в виде прироста стоимости, указанных в ст. 330 НК РК, возникающих из-за реализации и передачи в уставный капитал имущества, которые являются основными средствами индивидуального предпринимателя;
3) дохода, определяемого по ст. 366 НК РК.

Предельный доход юридического лица (п.6 ст. 683 НК РК) состоит из:
1) объекта налогообложения, определяемого по ст. 681 НК РК;
2) совокупного годового дохода с учетом корректировок, предусмотренных ст. 241 НК РК, определяемого согласно разделу 7 НК РК.

Особенности признания в налоговом учете доходов индивидуальными предпринимателями, которые не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности по Закону РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», описаны в ст. 682 НК РК.

II. Cпециальные налоговые режимы для производителей сельскохозяйственной продукции

Особенности налогообложения производителей сельскохозяйственной продукции представлены в ст. 697 НК РК. Ими признаются юрлица, крестьянские или фермерские хозяйства, которые осуществляют деятельность по производству и реализации продукции растениеводства, животноводства, птицеводства и пчеловодства. В случае СНР для производителей сельхозпродукции к ней также относится продукция аквакультуры (рыбоводства).

По п.7 ст. 697 НК РК иностранные юридические лица, иностранцы и лица без гражданства не вправе применять СНР для производителей сельскохозяйственной продукции.

Налоговый кодекс предусматривает два специальных налоговых режима для производителей сельхозпродукции:
— для производителей сельхозпродукции и сельскохозяйственных кооперативов;
— для крестьянских или фермерских хозяйств.

По п. 3 ст. 697 НК РК производители сельхозпродукции, сельскохозяйственные кооперативы по деятельности, на которую распространяется действие таких налоговых режимов, и при соответствии условиям их применения, установленным Налоговым кодексом, вправе самостоятельно выбрать один из следующих режимов налогообложения:
1) СНР для производителей сельхозпродукции и сельскохозяйственных кооперативов;
2) СНР для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации или с использованием фиксированного вычета;
3) общеустановленный порядок.

По п. 4 ст. 697 НК РК крестьянские или фермерские хозяйства при осуществлении видов деятельности, указанных в п. 3 ст. 702 НК РК, вправе выбрать один из трех вышеуказанных налоговых режимов или СНР для крестьянских или фермерских хозяйств (при соответствии другим условиям его применения по ст. 702 НК РК).

При этом по п. 5 ст. 697 НК РК при выборе СНР для производителей сельхозпродукции и сельскохозяйственных кооперативов, а также СНР для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации или с использованием фиксированного вычета они применяются налогоплательщиками при соответствии условиям их применения сроком не менее одного календарного года. Исключение составляют случаи, указанные в пунктах 5 и 7 ст. 679 НК РК.

Налоговый период

Налоговым периодом для применения СНР для производителей сельхозпродукции и сельскохозяйственных кооперативов  (ст. 699 НК РК) и СНР для крестьянских или фермерских хозяйств (п. 4 ст. 702 НК РК) является календарный год. 

Прочее

По п.6 ст. 697 НК РК налогоплательщики, которые применяют СНР для производителей сельхозпродукции, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества в случае осуществления ими видов деятельности, на которые не распространяется действие таких налоговых режимов. Они также обязаны производить исчисление и уплату соответствующих налогов и платежей в бюджет по указанным видам деятельности в общеустановленном порядке, если иное не установлено п. 4 ст. 703 НК РК. При этом налогоплательщики должны осуществлять раздельный учет согласно положениям утвержденной ими налоговой учетной политики.

Специальные налоговые режимы: что изменилось в 2023 году

В Актобе ставку розничного налога планируют снизить до 3%

Розничным налогом предложили охватить больше предпринимателей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями