Популярные темы

Товарооборот Узбекистана с ЕАЭС составил $10 млрд за 8 месяцев 2023 года

Дата: 03 октября 2023 в 09:04 Категория: Новости экономики


Товарооборот Узбекистана с ЕАЭС составил $10 млрд за 8 месяцев 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С января по август текущего года объем взаимной торговли Узбекистана со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составил 10,2 млрд долларов. Об этом сообщается в публикации Центра экономических исследований и реформ Узбекистана.

Узбекистан поставил странам объединения товаров и услуг на 3,53 млрд долларов и закупил на 6,63 млрд долларов. В совокупном внешнеторговом обороте республики доля стран ЕАЭС составляет 25,4%.

Государства союза закупают у Узбекистана текстиль, автомобильную, электротехническую продукцию, овощи и фрукты.

В свою очередь, Узбекистан приобретает у них металлопродукцию, нефтепродукты, древесину, машины и оборудование, продукцию химической промышленности, злаки, растительные масла и другие товары.

По мнению эксперта Бахтиёра Эргашева, страна встраивается в высокотехнологичные цепочки промышленной кооперации с ЕАЭС, о которой активно говорят последние несколько лет.

На сегодня эти цепочки оформляются в фармацевтике, автомобилестроении, производстве продукции из цветных металлов — главным образом, электротехники.

Узбекистан имеет статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с декабря 2020 года. Это позволяет ему расширять с ними экономическое сотрудничество, а также получать выходы на рынки других стран, сотрудничающих с ЕАЭС.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями