Популярные темы

Миллиардер Билл Акман готов рассмотреть сделку с соцсетью X

Дата: 03 октября 2023 в 07:36 Категория: Новости экономики


Миллиардер Билл Акман готов рассмотреть сделку с соцсетью X
Стоковые изображения от Depositphotos

Возглавляющий американский хедж-фонд Pershing Square Capital миллиардер Билл Акман готов рассмотреть возможность проведения сделки с сервисом микроблогов X (бывший Twitter), пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на The Wall Street Journal.

На вопрос газеты о том, готов ли он рассмотреть такую возможность, Акман ответил: »Непременно». Вместе с тем он не имеет представления о том, заинтересована в сделке X, и еще не определил, возможна ли она. В компании X никак не прокомментировали ситуацию изданию.

Pershing Square в минувшую пятницу после примерно двух лет ожидания получил одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США на создание инвесткомпании Pershing Square SPARC Holdings с целью инвестиций в частную компанию и трансформации ее в публичную.

«Если у вас есть крупная частная компания, которая относится к компаниям роста и хочет стать публичной без рисков и издержек, связанных с классическим IPO, и привлечь Pershing Square в качестве якорного акционера, пожалуйста, звоните мне. Обещаем быстро ответить »да» или «нет», — написал Акман в X после получения одобрения SEC.

Форма новой структуры представляет собой разновидность SPAC — специализированной компании по слияниям и поглощениям — с предоставлением инвесторам прав на покупку долей после определения цели слияния или поглощения (R в новой аббревиатуре означает rights — англ. права). SPAC-компании привлекают средства инвесторов до определения цели.

Pershing Square SPARC Holdings рассчитывает привлечь для сделки не менее 1,5 млрд долларов, включая от 250 млн долларов до 3,5 млрд долларов от Pershing Square, говорится в проспекте новой компании на сайте SEC.

При этом владельцы прав, в число которых войдут розничные и институциональные инвесторы, вложат не менее 1,22 млрд долларов. Цена прав устанавливается в рамках переговоров по сделке и не имеет верхнего предела, поэтому сторонние инвестиции могут быть гораздо выше, отмечает WSJ.

После объявления сделки у владельцев прав будут 20 рабочих дней, чтобы воспользоваться ими или продать их.

Вероятность сделки с X невелика, полагает газета. Илон Маск в прошлом году купил ее за 44 млрд долларов и заявлял, что может сделать ее публичной через несколько лет. При этом в результате той транзакции долг компании вырос на 13 млрд долларов, что вряд ли повысит ее привлекательность в глазах публичных инвесторов, указывает WSJ.

Фонд Акмана тогда инвестировал незначительную сумму в X.

В Beeline Казахстан прокомментировали сделку с VEON

inDrive приобрел технологию Master Delivery

Pirelli покупает крупнейшего независимого переработчика каучука в Бразилии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями