Популярные темы

Палец с ноги на руку пересадили полуторагодовалому мальчику в Алматы 03 октября 2023, 02:00

Дата: 03 октября 2023 в 02:13


Палец с ноги на руку пересадили полуторагодовалому мальчику в Алматы
                03 октября 2023, 02:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы на базе детской городской клинической больницы №2 провели операции детям с редкими патологиями ног и рук, передает Tengrinews.kz.

Совместные операции шести сложным маленьким пациентам провели травматологи-микрохирурги ДГКБ №2 и микрохирург с мировым именем, профессор кафедры травматологии и ортопедии РУДН Игорь Голубев в рамках трехдневного мастер-класса, организованного фондом «Добровольное общество «Милосердие» и Управления общественного здоровья Алматы.

Например, одному из детей врачи пересадили палец с ноги на руку.

«У моего внука при рождении не было правой кисти, и левая не полностью развита – нет полноценного большого пальчика. Дочь обратилась в общественный фонд «Милосердие», после обследований врачи нам сказали, что можно пересадить палец с ноги на левую руку. Это для того, чтобы он с одной левой кистью мог управляться, держать кружку, полноценно пользоваться левой рукой. В будущем, когда пойдет в школу, мог держать ручку и писать левой рукой», — рассказывает бабушка малыша Мира Калибекова.

По словам медиков, мальчик родился с аплазией правой кисти и без фаланги первого и второго пальца левой руки.

«Ребенок ходит, играет, родители заказали ему косметический протез на правую кисть. В развитии малыш ничуть не отстает от своих сверстников, все анализы у него в норме. Операция по трансплантации пальца с ноги на руку длилась восемь часов. Теперь ему предстоит процесс восстановления», — отметил директор детской городской клинической больницы №2 Марат Рабандияров.

Директор общественного фонда «Добровольное общество «Милосердие» Аружан Саин сообщила, что помимо помощи детям, 20 сотрудников детской городской клинической больницы №2 Алматы прошли мастер-классы, чтобы в дальнейшем оказывать высококвалифицированную помощь пациентам.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями