Популярные темы

Запущен многофункциональный терминал «Саржа»

Дата: 02 октября 2023 в 20:16


Запущен многофункциональный терминал «Саржа»
Стоковые изображения от Depositphotos

В порту Курык состоялась торжественная церемония открытия многофункционального морского терминала «Саржа» с участием акима Каракиянского района Сымбата Торетаева, в ходе которой был дан старт началу операционной деятельности терминала генеральных грузов «Sarzha Cargo Terminal». В сентябре текущего года терминал принял первую партию грузов, который планируется отправить в октябре по Транскаспийскому международному транспортному маршруту в сторону порта Баку.

С недавнего времени Средний коридор, связывающий Китай, страны Центральной Азии, Европу через Каспий, республики Южного Кавказа и Турцию, становится ключевой точкой роста, привлекая внимание многих стран.

На протяжении нескольких лет казахстанская компания-девелопер SEMURG INVEST реализует в порту Курык Мангистауской области проект строительства многофункционального морского терминала (ММТ) «Саржа». Компания построила подъездные железнодорожные пути, два причала и терминал генеральных грузов. Весь проект включает в себя несколько терминалов, такие как зерновой терминал, терминал генеральных грузов, терминал наливных грузов, универсальный терминал и транспортно-логистический комплекс.

Как отметил Нуржан Марабаев, генеральный директор компании SEMURG INVEST, проект ММТ «Саржа» входит в перечень крупнейших логистических инфраструктурных проектов Казахстана и имеет большое значение для развития всей транспортно-логистической инфраструктуры стран Каспийского региона.

«Мы ожидаем, что полная реализация проекта к 2030 году позволит увеличить пропускную способность Среднего коридора на 10 млн тонн в год» — подчеркнул Нуржан Марабаев.

Присутствовавшие на церемонии открытия терминала «Саржа», глава «Баку Говсан международный торговый морской порт» Рашад Дашдамиров, советник генерального директора ЗАО «Бакинский Международный Морской Торговый Порт» Вахид Алиев, руководитель ТОО «Порт Курык» Серик Ахметов, также рассказали о значимости и актуальности проекта в связи с изменениями геополитической ситуации и транспортно-логистических узлов и пожелали успехов в дальнейшей работе.

По словам генерального секретаря Международной Ассоциации Транскаспийского Международного Транспортного Маршрута Гайдара Адбикеримова, открывающийся терминал имеет большое значение не только для экономики Казахстана. Проект ММТ Саржа — это один из немногих уникальных логистических проводников, соединяющий Восток и Запад.

Президент Касым-Жомарт Токаев обращает особое внимание развитию Транскаспийского маршрута. По его словам, сегодня Центральноазиатский регион становится ключевым звеном глобальных перевозок, играя важную роль в качестве континентального моста по направлениям «Север – Юг», «Восток – Запад».

В частности, во время недавнего официального визита в ФРГ, Глава государства пригласил немецких партнеров принять активное участие в развитии Транскаспийского маршрута и портов Актау и Курык, а также совместном производстве транспортных судов и создании логистических центров.

Справочно: В 2023 году объем грузоперевозок по ТМТМ через Казахстан вырос на 86% по сравнению с предыдущим периодом, составив 1,6 миллиона тонн.

Доля экспорта из Казахстана по этому маршруту увеличилась в 2,5 раза и составила 1,2 миллиона тонн.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Серик Ахметов Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями