Популярные темы

В Карагандинской области началась цифровая трансформация социальной сферы 02 октября 2023, 20:02

Дата: 02 октября 2023 в 20:13 Категория: Общество


В Карагандинской области началась цифровая трансформация социальной сферы
                02 октября 2023, 20:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Единую информационную систему внедряют в пилотном режиме в десяти центрах оказания специальных социальных услуг в Карагандинской области. Она обеспечит прозрачность финансовых операций и позволит оценить эффективность работы центров, передает акимат Карагандинской области.

Цифровизация государственных социальных услуг – первый шаг на пути к повышению качества жизни людей с особыми потребностями, отметила министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова во время рабочей поездки комитета Мажилиса по социально-культурному развитию по Карагандинской области. Совместно с депутатами рабочая группа от министерства посетила учреждения региона, оказывающие специальные социальные услуги населению: дома ребенка, интернаты, спецучреждения.

«Применение цифровых технологий позволит автоматически отслеживать и документировать выполнение всех процедур, стандартов и требований в сфере оказания соцуслуг, – сказала Светлана Жакупова. — Это, в свою очередь, будет способствовать строгому соблюдению законодательства и повышению прозрачности в работе. В дальнейшем планируется масштабировать проект и внедрить в других регионах».

Для полной трансформации системы социальной защиты парламентарии разрабатывают новый законопроект. Он направлен на создание единых стандартов оказания специальных социальных услуг и решение проблемы нехватки квалифицированных кадров.

«Законопроектом будут предусмотрены нормы по лицензированию таких организаций, ротации их руководителей, определены механизмы по установлению квалификационных требований к руководителям попечительских советов, – отметил председатель комитета Асхат Аймагамбетов. – А также по подключению социальных объектов к системе видеонаблюдения ЦОУ, обеспечению прозрачности в определении и использовании нормативов питания в этих организациях».

Карагандинская область также вошла в пилотный проект по созданию многопрофильных малых домов социального обслуживания, подчеркнул во время заседания рабочей группы в акимате региона аким области Ермаганбет Булекпаев. Они будут открываться по программе государственно-частного партнерства.

«В нашем регионе уже работает один такой дом. Мы готовы оказать всяческую поддержку бизнесменам, которые захотят вложить средства в эту сферу, – сказал Ермаганбет Булекпаев. – В то же время в области есть над чем работать. В том числе и по вопросам финансирования и укрепления материально-технического оснащения соцучреждений. Есть вопросы, требующие внесения изменений в действующее законодательство. Это касается повышения статуса соцработников и их заработных плат. Они, к сожалению, не получают доплату за работу с особенными детьми. Все, что в нашей компетенции, мы решаем поэтапно».

Повысить доступность оказания соцпомощи поможет введение подушевого норматива в рамках нового Социального кодекса, отметили депутаты. Эта норма должна заработать с 2025 года. Они намерены продолжить работу по совершенствованию законодательного обеспечения сферы социальных услуг.

Материал предоставлен УВП Карагандинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями