Популярные темы

2 октября: главные новости Казахстана за 5 минут 02 октября 2023, 20:00

Дата: 02 октября 2023 в 20:13


2 октября: главные новости Казахстана за 5 минут
                02 октября 2023, 20:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 2 октября.

Президент принял государственного деятеля Елеусина Сагиндикова. Глава государства Касым-Жомарт Токаев и ветеран труда Елеусин Сагиндиков, долгие годы занимавший различные высокие государственные посты, обменялись мнениями о развитии страны.

В Казахстане начали подключать отопление. Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, в первую очередь к отоплению подключают социальные объекты. На сегодня отопительный сезон стартовал в Астане, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

Погода

Синоптики сделали прогноз о том, какой будет погода в Казахстане 3-5 октября. По данным метеорологов, в ближайшие дни на большей части республики сохранится неустойчивый характер погоды, пройдут дожди с грозами и порывистым ветром. Лишь на севере, юге и в центре Казахстана под влиянием северного антициклона ожидается погода без осадков.

Суды

В Алматы вынесли приговор мужчине, который обвинялся обезглавливании женщины. Вердикт вынес суд присяжных. Мужчина был признан виновным в том, что убил, а затем обезглавил женщину. Голову женщины он подбросил в магазин на рынке в Алматы-1 по улице Станкевича, а в парке по улице Шолохова было найдено тело погибшей женщины. Это жестокое преступление в апреле текущего года потрясло весь город. Мужчине было назначено 20 лет лишения свободы.

В специализированный межрайонный суд по уголовным делам поступило дело в отношении школьника, напавшего с топором на учеников в школе Петропавловска. Как сообщили в пресс-службе суда Северо-Казахстанской области, материалы дела поступили в специализированный межрайонный суд по уголовным делам 2 октября 2023 года. Дата главного судебного разбирательства пока не назначена.

Происшествия

Корреспондент Tengrinews.kz выяснил подробности разбирательства по скандальному случаю в цветочном магазине Шымкента, где посетитель силой забрал букет цветов и толкнул флориста. Позже выяснилось, что героем резонансного ролика стал бывший полицейский. Как сообщили в прокуратуре Шымкента, данное дело расследуется по статье «Грабеж».

В Комитете по охране прав детей Министерства просвещения сделали заявление после сообщений об изнасиловании семилетнего мальчика в элитной школе Алматы. Как сообщается, по данному факту уже возбуждено уголовное дело. Ситуация находится на контроле комитета и правоохранительных органов.

В Алматы ребенок погиб после падения с навеса в алматинском ЖК. Читатели сообщили в редакцию, что ребенку было шесть лет и он приехал в Алматы из Атырау. Он залез на навес, который провалился под ним.

В полиции Алматы прокомментировали расследование по жалобе девушки на неизвестного парня, который выследил ее на улице, затем зашел с ней в подъезд и напал. Правоохранители сообщили, что по заявлению гражданки М. 2002 года рождения управлением полиции Алмалинского района было зарегистрировано уголовное дело по статье 120 УК РК «Изнасилование».

Пользователи Казнета рассылают кадры обвала траншеи у многоэтажного дома в Алматы. На распространяемом видео можно увидеть, как прямо под окнами многоквартирного дома ведутся работы по прокладке труб. Для этого строители выкопали траншею. Также они укрепили подпорные стены. Однако этого оказалось недостаточно. В какой-то момент траншея начинает наполняться камнями, а потом и вовсе обваливается одна из стен. Вместе с ней рухнуло и ограждение летней террасы кафе.

@hamid.cat432e

♬ оригинальный звук — Hamid Интересное

Алия Назарбаева не принимала участия в судебном процессе по делу «Оператора РОП», заявили в Генеральной прокуратуре. Назарбаева по данному уголовному делу в качестве участника процесса не привлекалась и не допрашивалась, заявили в Генпрокуратуре.

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали отмену концертов российских звезд.

Как будут действовать участковые при выявлении насилия в отношении детей, рассказали в Министерстве внутренних дел. В частности, МВД разработало алгоритм действий на сообщения по фактам насилия в отношении детей со стороны родителей, опекунов, отчимов, сожителей и других близких родственников, проживающих совместно.

Более 15 тонн незаконно добытого рачка артемия салина изъяли полицейские СКО в ходе спецоперации. По данным полиции, это самое крупное задержание в Казахстане по подозрению в незаконной добыче рачка.

В Астане 27 сентября стартовал прием заявок на распределение мест в детские кружки по направлениям «спорт» и «культура», однако не все желающие успели это сделать, так как места разобрали за первые 26 минут. Астанчане возмутились записью детей на бесплатные секции.

Курс доллара

Доллар снова вырос по отношению к тенге. По итогам дневных торгов средневзвешенный курс доллара составил 478,35 тенге, повысившись на 3,36 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 30 сентября — 2 октября составляет 474,47 тенге за доллар.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями