Популярные темы

«Мальчик надул губки, но халам-балам уже не прокатит». Смазанный старт «Барыса» в КХЛ – «пропажа» лидера и латание дыр от Скабелки

Дата: 02 октября 2023 в 20:00


«Мальчик надул губки, но халам-балам уже не прокатит». Смазанный старт «Барыса» в КХЛ – «пропажа» лидера и латание дыр от Скабелки
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый месяц сезона КХЛ для казахстанского «Барыса» выдался далеко не таким, каким многим его ожидали увидеть – три победы в двенадцати матчах и закономерное пребывание в хвосте турнирной таблицы Восточной конференции.

Все это, несмотря на вторую в лиге реализацию большинства (32.7%), а также хорошую игру легионеров, от которой напрямую зависят результаты команды.  

Своим мнением об игре и главных недостатках казахстанского клуба с Prosports.kz поделился бывший государственный тренер РК по хоккею с шайбой Сергей Шавернев.

– Сергей Викторович, как вам успехи «Барыса» в текущем регулярном сезоне КХЛ?

– Сейчас СМИ четко высвечивают все плюсы и минусы команды. Старт я считаю неудачным, так как были проиграны домашние и выездные матчи, а битвы с прямыми конкурентами выиграны с огромным трудом. Нет стабильности, а машина под названием «Барыс» по-настоящему не завелась. Сформировалось первое звено в лице Барбера и Оберга, которые нащупали  связь, по-прежнему в хорошем тонусе находится профессионал Старченко, а молодежь вроде бы старается, но в целом, отмечу слабую оборону. Ну, и вратарская линия оставляет желать лучшего. Шутов старается, и нагрузка на него ложится приличная в виде 30 и больше бросков за матч.

– Андрей Скабелка всегда умел выстраивать игру своей команды в обороне. Что же не получается сейчас?

– Против «Барыса» соперники уже умеют играть, а во всех командах коньком сейчас является – большинство. Противники добавляют в скоростях и заставляют «Барыс» ошибаться, хотя казахстанский клуб тоже хорош в этом компоненте, но сейчас все здесь выглядят здорово, включая «Амур» и «Адмирал». Задача – выдерживать все 60 минут в хорошем темпе, а этого пока что у «Барыса» нет, так как игра зачастую ломается ненужными удаления и прочими моментами.

– Возможно, тренерскому штабу нужно выстраивать новую философию, раз соперники уже адаптировались к «Барысу»?

– У «Барыса» на протяжении многих лет имеется зависимость от первого звена. Конечно, в этой связи нужно подтаскивать на высокий уровень и остальные сочетания, чтобы была химия. Это сложно, но необходимо к этому стремиться и каждый тренер мечтает о стабильности всех звеньев.

– Насколько нынешний состав «Барыса» позволяет это реализовать на деле?

– Команда существенно перезагрузилась и пригласила хороших иностранцев, которых хватает на два звена, но пошла череда травм и это подкосило результаты. Нашей молодежи тоже доверяют, и я вижу, что команду строят именно под этот стиль, чтобы стабильно было, как минимум три равных звена.   

– Три победы в двенадцати матчах. Ситуация близка к критической или на данном этапе чемпионата это нормально?

– Смазали старт, а главная опасность заключается в том, что топовые клубы, такие как ЦСКА, СКА и «Ак Барс» еще впереди. В этой связи «Барысу» еще предстоит ощутить на себе этот уровень, а также сыграть с тем же «Торпедо», «Сочи», «Куньлунем» и другими. Капканов достаточно, все-таки соперники изучают «Барыс». В КХЛ сейчас все дорожат местом в составе, своей работой, поэтому халам-балам не прокатит. Если в «Барысе» посчитали что взяли легионеров, которые все сделают, то ничего подобного – с ними нужно работать. С иностранцами работать сложнее, чем с местными ребятами и простой пример здесь Бракко. Ему не дали играть в первом звене, так как появился новый лидер в лице Барбера, и мальчик надул губки, что его пришлось выставить на драфт отказов. Внутреннюю кухню должен тонко чувствовать тренер и уметь ей правильно распоряжаться. В этом, я считаю тоже проблема, потому что с иностранцами работа очень специфична.

– Из поля зрения пропал и основной голкипер команды Элли Паскуале, официально не значившийся в лазарете команды. Что бы все это могло значить?

– Паскуале нет ни в составе тех, кто отправился на выезд команд, ни в списке травмированных. Считаю, что на данном этапе это работа тренера – послать сигнал иностранному игроку, на которого рассчитывает вся команда, чтобы он собрался. Однозначно, Паскуале сейчас не на том уровне, который от него ждут. Скабелка пытается выработать стиль управления командой, потому что деньгами хоккеистов особо не накажешь, а игровым временем можно, дабы преподнести урок и провести воспитательную работу.  

– Каких действий вы ожидаете от тренерского штаба команда в ближайшее время?

 – Не хотелось бы, чтобы была паника. Выполнены многие требования главного тренера – взяты новые легионеры хорошего уровня с опытом, но все равно приходиться ждать, как в ситуации с тем же Червены. Тренеру важно, чтобы вся команда проходила полноценные сборы в межсезонье, чтобы было видно кто и как работает, что влечет за собой доверие в игре и распределение игрового времени. Здесь у Скабелки имеется скомканность, так как не все игроки полноценно прошли предсезонную подготовку, и не было ядра команды. Сейчас эти дыры ему необходимо латать, а мелочей уже не бывает, учитывая, что общий уровень команд в лиге существенно возрос.

Фото: ХК «Барыс»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями