Популярные темы

ЕЭК и Узбекистан готовы наращивать взаимодействие в сфере антимонопольного регулирования

Дата: 02 октября 2023 в 19:44


ЕЭК и Узбекистан готовы наращивать взаимодействие в сфере антимонопольного регулирования
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии с 28-29 сентября состоялась серия рабочих встреч блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК с представителями Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан.

Стороны обменялись опытом по нормативно-правовому регулированию конкуренции и проведению антимонопольных расследований, в том числе в части контроля за референтными ценами на лекарства в Республике Узбекистан.

Также обсуждены вопросы введения государственного ценового регулирования государствами ЕАЭС и особенности контроля на цифровых рынках.

По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыта Султанова, на сегодня полностью сформирована наднациональная нормативная правовая база в сфере конкуренции на трансграничных рынках.

«Сейчас мы работаем над углублением нашей аналитики для более комплексной оценки состояния конкуренции на товарных рынках союза. Опыт других государств и интеграционных объединений по совершенствованию законодательства в этой сфере, являются существенным подспорьем в нашей работе», – сказал министр ЕЭК.

Представители Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан рассказали об особенностях реализации конкурентной политики в республике, о цифровых решениях Комитета (информационная система «FAIR TECH»), а также о результатах институциональных реформ, в том числе результаты внедрения в право антимонопольного комплаенса в государственных органах и хозяйствующих субъектах.

В рамках визита состоялась встреча с представителями Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК, в ходе которой были подняты вопросы защиты прав потребителей, а также особенности применения национального и наднационального законодательства в этой сфере.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями