Популярные темы

«„Ордабасы« возьмет „золото«, но не всегда показывал чемпионскую игру». Булат Есмагамбетов подвел итоги матчей 24-го тура КПЛ

Дата: 02 октября 2023 в 18:09 Категория: Новости спорта


«„Ордабасы“ возьмет „золото“, но не всегда показывал чемпионскую игру». Булат Есмагамбетов подвел итоги матчей 24-го тура КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу «Шахтер» одержал важнейшую победу над «Тоболом», а в центральном матче тура — «Актобе» взял верх над «Астаной». В воскресенье прошли еще пять встреч — «Аксу» победил «Кайсар», «Кызылжар» неожиданно проиграл дома «Окжетпесу», «Жетысу» уступил лидеру чемпионата «Ордабасы», «Атырау» оказался сильнее «Мактаарала», а «Каспий» и «Кайрат» разошлись миром. 

«Ордабасы» ждет «золото», «Астана» доигрывает чемпионат, два неудачника уже известны. Итоги матчей 24-го тура КПЛ 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, который поделился своим мнением о матчах двадцать четвертого тура КПЛ.

— Булат Жолдасович, в Караганде «Шахтер» смог добыть важнейшую победу над «Тоболом». Закономерен ли результат этого поединка?
— Если смотреть по игре, то «Шахтер» выглядел лучше, чем «Тобол». Сейчас у горняков стоит задача сохранить прописку — «Шахтер» единственный клуб, ни разу не покидавший Премьер-лигу, с момента её основания. Результат матча полностью закономерен. Удивляет то, что «Тобол» так ужасно выступает в чемпионате. Совсем недавно команду хвалили за игру в еврокубках, но в национальном чемпионате костанайцы выступают неудачно. 

— В центральном матче тура встречались «Актобе» и «Астана». Поделитесь Вашими впечатлениями от этой встрече? Стало ли для Вас удивлением, что столичная команда не выпустила с первых минут многих своих лидеров на важнейший матч КПЛ?
— Мы знаем, что у «Астаны» практически два равноценных состава. Ротация — это очень тонкий момент в футболе. Например, в «МанСити» у Гвардиолы сидят в запасе много хороших футболистов, но каждый следующий матч, он делает ротацию и команда всегда играет на победу. Поэтому умение дать одним футболистам время, чтобы не терялся игровой ритм, а другим дать отдохнуть или залечить травмы — это целое искусство. Если тренер с этим справляется — значит, команда будет на ходу. Если нет — идут сбои. Если говорить по матчу — «Актобе» сыграл хорошо, реализовал свои моменты и счет матча справедлив. 

— Вылетающий из Премьер-Лиги «Аксу», достаточно уверенно разобрался с «Кайсаром», забив по голу в каждом из таймов. Ваш комментарий об этом поединке?
— Интересно, что тур был в честь Вахида Юнусовича Масудова. Хозяйская команда видимо решила сделать ему небольшой подарок и победить у немотивированного «Кайсара». В целом, считаю непонятным выступление кызылординцев в сезоне — какие задачи ставились, какого результата хотели добиться. 

— Борющийся за самые высокие места «Кызылжар», уступил на своем поле одному из аутсайдеров турнира «Окжетпесу». Стал ли для Вас неожиданностью такой результат?
— Думаю, да. Была недооценка «Кызылжаром» своего соперника. Хотя это было Северо-Казахстанское дерби. Была информация, что до 10 октября в «Окжетпесе» будут погашены долги. Может это придало дополнительных сил и эмоций команде, и они добились такого результата. Победил тот, кто больше хотел. 

— «Ордабасы» смог одержать важнейшую гостевую победу над «Жетысу». Что думаете об этом матче? После этой победы шымкентцев и поражения «Астаны» от «Актобе», вопрос о чемпионстве окончательно закрыт?
— Да, вопрос закрыт. Хоть «Ордабасы» проиграли в матчах с прямыми конкурентами, но команда стабильно набирала очки в матчах с аутсайдерами и середняками и заслуженно возьмет «золото». Хотя не во всех играх «Ордабасы» показывало чемпионскую игру. 

— «Атырау» одержал победу над «Мактааралом», который продолжает борьбу за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Сказался ли на поражении атакентцев плотный график игр в чемпионате? За 8 дней это была их третья игра.
— Ничего страшного в этом нет. Если у любого футболиста спросить, что лучше тренироваться или играть — большинство выберет сыграть матч. «Атырау» собрался на эту игру и выиграл по делу. Что касается «Мактаарала» — я думаю, что команда должна остаться в Премьер-Лиге. 

— Закрывал тур матч «Каспия» и «Кайрата», который завершился ничьей. Что думаете об этом матче? Какая из команд была ближе к победе?
— Любая из команд могла победить в этой встрече. «Каспию» терять нечего, поэтому они играли более раскрепощенно, а «Кайрат» борется за четвертое место. Хотелось бы отметить ужасное состояния поля в Актау. И еще желаю скорейшего выздоровления получившему травму вратарю хозяев Максиму Плотникову. 

— По итогам 24 тура определились две из трех команд, покидающих Премьер-Лигу — «Каспий» и «Аксу». Какой клуб, по Вашему мнению, составит им компанию?
— В последнем туре чемпионата, «Окжетпес» сыграет с «Мактааралом». В этом матче решится, какая из команд покинет Премьер-Лигу. 

Определены лучшие игроки и тренер 24-го тура КПЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями