Популярные темы

С АстраЗенека подписали план для локализации в РК производства лекарств

Дата: 02 октября 2023 в 17:36


С АстраЗенека подписали план для локализации в РК производства лекарств
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Минздрава

В Астане состоялась встреча министра здравоохранения Казахстана Ажар Гиният с министром по делам Европы и Центральной Азии посольства Великобритании в Казахстане Лео Дочерти по вопросам дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения.  На встрече подписан план организационных мероприятий по реализации проекта контрактного производства оригинальных лекарственных средств на территории Казахстана совместно с компанией «АстраЗенека», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

В ведомстве уточнили, что подписание Дорожной карты проекта по локализации стало новым шагом к доведению на внутреннем рынке доли лекарств отечественного производства до 50% и будет способствовать улучшению инвестиционного климата и развитию двусторонних стратегических отношений.

«Благодаря этому проекту казахстанцы получат доступ к инновационным препаратам «АстраЗенека». Мы также ожидаем, что проект будет способствовать повышению научного и кадрового потенциала для фармацевтической и медицинской промышленности Казахстана», — отметила Ажар Гиният. 

«Мы с радостью отмечаем тот значительный вклад, который «АстраЗенека» вносит в развитие и привнесение инноваций на рынок лекарственных препаратов Казахстана. Мы гордимся британскими компаниями, опыт которых помогает стране реализовать свой экономический потенциал», — сказал Лео Дочерти. 

Помимо локализации производства лекарственных препаратов «АстраЗенека» и обеспечения их доступности для граждан, Дорожная карта будет направлена на наращивание стратегического партнерства, научного и кадрового потенциала для фармацевтической и медицинской промышленности Казахстана.

Директор представительства «АстраЗенека» в Казахстане Мария Шипулева уверена, что локализация запатентованных молекул – это важный шаг, который необходимо предпринять для создания сильного и устойчивого фармацевтического сектора в Казахстане.

«АстраЗенека» является международной научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные, а также редкие заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире.

Компания планирует расширить присутствие в стране

Ежегодно в РК выявляют более 37 тысяч новых случаев онкологии

Казахстанские женщины живут почти на 8 лет дольше мужчин

Какие кадры нужны фармбизнесу в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями