Популярные темы

Уникальный сайт сообщества мониторинга госзакупок впервые запущен в Казахстане

Дата: 02 октября 2023 в 17:18 Категория: Новости интернета


Уникальный сайт сообщества мониторинга госзакупок впервые запущен в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане запущена платформа сообщества мониторинга госзакупок Prozakup.kz, передает корреспондент Arnapress.kz.

Платформа создана сообществом Kun Jarygy. Создатели отмечают, что это не фонд или общественная организация, а неформальное объединение гражданских активистов и общественных организаций, занимающихся мониторингом госзакупок. Портал Prozakup.kz начал свою работу относительно недавно – 20 июля. Доступен на трех языках: казахском, русском и английском. По словам команды проекта, сайт уникальный в своем роде для Казахстана.

Цель проекта − расширить возможности гражданского общества в области независимого мониторинга и продвижения прозрачности госзакупок, привлечь новых участников к этой деятельности. Все желающие с помощью этой платформы могут получить для себя базовые знания для анализа государственных закупок, ознакомиться с существующими инструментами и даже получить готовую инфографику по определенным запросам.

Члены коалиции Kun Jarygy называют себя группой заинтересованных граждан и организаций, совместно работающих над тем, чтобы государственные расходы осуществлялись справедливо, открыто, эффективно и обеспечивали наилучшие результаты для страны.

Сейчас коалиция объединяет 26 участников, среди которых – специалисты с опытом и знаниями в области закупочных процедур и анализа данных. Все создатели проекта являются выпускниками школы госзакупок, которую проводила организация Open Contracting Partnership, занимающаяся продвижением процесса открытости.

Среди организаций, поддерживающих проект, такие, как фонд «Әділдік жолы», возглавляемый Дидаром Смагуловым, Центр антикоррупционных исследований комплаенса, общественный фонд «Цифровое общество» и другие.

Здесь эксперты размещают статьи, исследования, отчеты и другие публикации, связанные с тематикой мониторинга гозакупок и лучшими мировыми практиками.

У специалистов есть собственный блог, где они делятся информацией, а методологические данные они закладывают в базу знаний.

Раздел с полезной информацией о том, как проходят госзакупки в Казахстане, конкретными кейсами по анализу закупок, обучающими материалами и инструкциями для желающих разобраться в теме.

Включает перечень веб-ресурсов для мониторинга госзакупок.

Содержит видеоинструкции, а также сам инструмент для практического применения, где можно, зная определенные параметры, получить информацию о разного рода тендерах.

«Заходите на сайт – «инструменты мониторинга» – «бизнес-аналитика» – перейти на аналитический инструмент – «Модуль бизнес-аналитики», и вас переводит на эту систему. Сведения в разделе обновляются, они постоянно подгружаются из открытых данных.

Отсюда уже по каждой закупке можно перейти на Портал госзакупок, чтобы изучить подробнее или перепроверить. Модуль также автоматически выдает графики и диаграммы по госзакупкам», − рассказала одна из создателей проекта и экспертов коалиции Аида Бапахова.

«Изюминкой» проекта команда создателей считает доступный на платформе «Правовой навигатор», с помощью которого можно «вооружиться» информацией об этапах, основных участниках госзакупок и возможных нарушениях в процессе.

«Мы объединили этапы госзакупок в пункты, которые будут понятны простому обывателю. Например, этапы планирования, что туда входит, какие есть возможные риски. Указаны ответственные институции, рассказывается, кому при необходимости можно пожаловаться, можно скачать шаблоны для оспаривания и адаптировать их под свой запрос. Оспаривать саму закупку согласно процедуре могут только участники. Но общественные наблюдатели могут передать свои замечания через Антикор, дальше уже те берут на вооружение и используют. Еще мы заметили: когда наши общественники поднимают вопросы в соцсетях, это тоже имеет действенный эффект», − поделилась Аида Бапахова.

В одном из подразделов «Институции» также расписали структуру участников госзакупок, разделив их на 11 крупных пунктов.

«Далее у нас идет раздел «Типы нарушений», где указано, какие нарушения могут быть в процессе госзакупок. Например, аномально быстрое исполнение договоров. Там тоже представлено, кому необходимо жаловаться по таким вопросам, есть шаблон для оспаривания», − отметила эксперт.

Как рассказывают создатели, подобная цифровая платформа закупочного сообщества сделана впервые в Казахстане и может быть полезна разным группам людей.

«Сайт предназначен для трех сторон: госзакупщики, потенциальные поставщики и общественный контроль. Сейчас мы активно развиваем портал для гражданских активистов и СМИ, которые занимаются общественным мониторингом госзакупок, но он имеет очень много важных и полезных функций и для поставщиков, и для госзаказчиков, и для контролирующих организаций. Мы анализируем и мониторим довольно большую часть нашей экономики. В этом году за девять месяцев уже произошли закупки на 11,9 триллиона тенге (1,36 миллиона контрактов, 81,6 тысячи поставщиков, 18,2 тысячи заказчиков, среднее количество участников на лот − 3,83), до конца года, наверное, будет порядка 15 триллионов тенге с учетом того, что в среднем в год заключается 1,5 миллиона контрактов.

Когда государство закупает товары, работы и услуги у частного бизнеса, в любом случае конечным бенефициаром являемся мы – население Казахстана, поэтому государство должно закупать наиболее эффективным способом, то есть товары должны быть приемлемого качества по максимально низкой цене. Обеспечить это можно только за счет конкуренции между бизнесом», − отметил эксперт коалиции, отвечающий за мониторинг и анализ политики в сфере госзакупок и закупок квазигоссектора РК, Нургали Рахманов.

Специалисты изучают уровень закупок, произведенных из одного источника, и стараются повлиять на его снижение.

«В 2020 году был 41% закупок из одного источника, в 2021-м – 42%, в 2022 году благодаря международным экспертам, общественникам, СМИ, которые обращали большое внимание на этот недостаток, произошло снижение. В этом году за девять месяцев  закупки из одного источника − 17,6% (1,58 триллиона тенге). В связи с тем, что 1,58 триллиона тенге − большая сумма, то вопрос прозрачности, справедливости госзакупок, конкуренции остается еще большой проблемой в нашей экономике», − заключил Нургали Рахманов.

Присоединение к коалиции позволит НПО, гражданским активистам, журналистам и блогерам объединить усилия и обращаться за необходимыми консультациями, комментариями и помощью к экспертному сообществу.

Команда сейчас реализует пять региональных инициатив в нескольких направлениях.

«Мы сделали охват пяти регионов: север, юг, запад, восток и центр. Там поднимаются одни и те же вопросы, и мы смотрим, какие результаты даст адвокация этих вопросов. Рассматривается вовлечение общественников в комиссии по госзакупкам. Вообще особо нигде общественность не вовлекается, хотя по законодательству это должно быть. Сейчас очень животрепещущая тема – это дороги. Наши коллеги по четырем регионам наблюдают за строительством дорог», − рассказал Нургали Рахманов.

В планах у команды − увеличивать количество участников коалиции, продолжать региональные инициативы в разных областях.

Среди задач:

«Это означает введение института общественного мониторинга, мы активно работаем с этим. Это наше предложение попало в послание президента страны от 1 сентября и внесено в проект нового закона о госзакупках, который будет обсуждаться в Мажилисе РК», − сказал эксперт.

«Еще один очень важный принцип, он тоже попал в речь президента.  В среднем по статистике в год заключается порядка 1,5 миллиона контрактов госзакупа. Поэтому очевидно, что сил гражданского общества не хватит для независимого мониторинга такого объема контрактов. Потенциальные поставщики, которые участвуют в конкурсах, лучше всех знают и понимают особенности своего конкурса и сразу могут увидеть коррупционные риски. Потенциальные поставщики данного конкурса должны иметь возможность обжаловать итоги конкурса, если они видят нарушение законодательства и правил проведения госзакупок в досудебный орган, который независим от Министерства финансов РК. Такой независимый механизм обжалования позволит поставить барьер для различного рода коррупционных нарушений и разблокировать весь потенциал поставщиков, которые, преследуя свой экономический интерес, заинтересованы в выявлении и предупреждение коррупции в госзакупках», − подчеркнул специалист.

«Учитывая, что рынок госзакупок за девять месяцев 2023 года оценивается в более чем 11,9 триллиона тенге, очевидно, что те, кто управляют тендерами от имени государства, должны быть профессионалами», − отметил эксперт.

Что значит профессиональный госзакупщик? Какими навыками и знаниями он должен обладать, и как это проверить?

«Профессиональный госзакупщик − это человек, который обладает нужными навыками и знаниями для эффективной организации государственных закупок. В отличии от зарубежных университетов в нашей стране нет учебных заведений, предлагающих средне-специальное образование, бакалавриат или магистратуру по специальности «управление государственными закупками». А в системе госуправления, как подчеркнули эксперты ОЭСР, нет модели компетенций в сфере госзакупок.

Таким образом, для улучшения управления государственными закупками объемом более чем 11 триллионов тенге ежегодно пришла пора внести изменения и создать профессию госзакупщика, как это реализовано в других передовых странах, − рассказал Нургали Рахманов.

Название коалиции «Kun Jarygy» в переводе означает «Солнечный свет».

«Идея в том, что солнце должно все оздоровить и сделать процесс прозрачным и ясным. Такая метафора положена в основу названия. Наша эмблема – солнце и люди, которые его обнимают. Свой логотип мы разработали в стиле древних петроглифов», − рассказал представитель объединения.

Главное фото: twc-pro.ru; фото предоставлены членами коалиции

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями