Популярные темы

Минцифры предлагает создать отделы цифровой трансформации в каждом госоргане и айыл окмоту

Дата: 02 октября 2023 в 16:14


Минцифры предлагает создать отделы цифровой трансформации в каждом госоргане и айыл окмоту
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство цифрового развития предложило создать отдел по цифровой трансформации в каждом государственном органе. Соответствующее предложение озвучила министр цифрового развития Нурия Кутнаева на заседании кабмина 29 сентября.

Мера, по словам министра, разработана по поручению председателя кабмина Акылбека Жапарова.

«Предлагается к рассмотрению вопрос о создании в каждом государственном органе отдела отвечающего за цифровую трансформацию. Для того чтобы сделать рывок в цифровой трансформации нам необходимы люди, которые на местах, чтобы они понимали сейчас о чём речь идёт. Если вы даёте поручение, если в каждом государственном органе уже по вашему поручению создан заместитель министра по цифровизации — ему нужен отдел, который бы исполнял и понимал куда нужно идти», — отметила Н.Кутнаева.

Численность отдела предлагается установить на уровне 4-х единиц, включая заведующего, двух бизнес-аналитиков и системного администратора. Размер зарплаты, Н.Кутнаева обозначила как «не такая высокая, как в госпредприятиях, но намного выше, чем сейчас».

В аппарате полномочных представителей президента Минцифры предложило создать подразделение в виде сектора из 2 человек: бизнес-аналитика и системного администратора. Также в каждом айыл окмоту предусмотрено включить в штат по одному специалисту.

Расходы на создание цифровых отделов в министерстве оценили в 547 млн сомов.

Акылбек Жапаров спросил о текущей численности IT-специалистов в министерствах и ведомствах.

В 12 ведомствах и муниципалитетах, как сообщила Н.Кутнаева, имеются в составе профильные государственные предприятия (Минфин, Минобразования, Минэкономики и другие). Вместе с тем и в таких структурах, по оценке Минцифры, необходимы небольшие отделы по цифровой трансформации для написания технических заданий и «чтобы было понимание».

Глава правительства ответил, что предложение о выделении средств будет рассмотрено.

«Не очень большая сумма, мы посмотрим», — сказал А.Жапаров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями