Популярные темы

В Центральной Азии только Кыргызстан и Туркменистан не выходили на международный фондовый рынок, — президент КФБ

Дата: 02 октября 2023 в 15:04 Категория: Новости экономики


В Центральной Азии только Кыргызстан и Туркменистан не выходили на международный фондовый рынок, - президент КФБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Много лет государство «не понимало», зачем нужно развивать фондовый рынок. Об этом 2 октября в эфире «Биринчи радио» рассказал президент ЗАО «Кыргызская Фондовая биржа» Медетбек Назаралиев.

По словам главы КФБ, в Центральной Азии только Кыргызстан и Туркменистан еще не выходили на международный фондовый рынок. Таджикистан, Узбекистан, Казахстан уже давно привлекают инвестиции через фондовый рынок.

«Даже если компании не выходят на рынок, государство выпускает еврооблигации Eurobond и привлекает инвестиции на Лондонской фондовой бирже», — пояснил М.Назаралиев.

Как считают в КФБ, в Кыргызстане лишь в последние годы рынку ценных бумаг начали уделять достаточно внимания. По словам президента биржи, фондовый рынок в целом может развиваться сначала при поддержке государства, а затем уже сам.

«Что такое фондовый рынок? Это продажа акций компаний, это вывод на биржу успешных компаний. Если наши облигации будут представлены на Нью-Йоркской или Лондонской биржах, мы войдем в группу развитых стран, благодаря рыночной экономике», — поделился М.Назаралиев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями