Популярные темы

К 10 годам приговорили 19-летних студенток за распространение наркотиков

Дата: 02 октября 2023 в 14:58 Категория: Общество


К 10 годам приговорили 19-летних студенток за распространение наркотиков
Стоковые изображения от Depositphotos

10 лет колонии получили 19-летние студентки колледжа за распространение наркотиков в Костанайской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По ходатайству прокуратуры области судебное рассмотрение состоялось в Костанайском региональном университете имени А. Байтурсынова в присутствии 300 студентов учебного заведения.

Две девушки были задержаны сотрудниками управления по противодействию наркопреступности ДП Костанайской области 11 января текущего года при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Студентки одного из колледжей города Костаная прятали наркотики в подъездах домов, в том числе в почтовых ящиках.

При проведении обыска у студенток изъято 50 свертков с порошкообразным веществом белого цвета. В дальнейшем при проведении обыска съемной квартиры обнаружены и изъяты 192 граммов синтетического наркотика мефедрон, что является особо крупным размером.

По этим фактам полиция провела досудебное расследование по части 3 статьи 297 «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств» (в особо крупном размере).

Решением суда подсудимые приговорены к 10 годам лишения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу.

С начала года сотрудниками управления по противодействию наркопреступности ДП Костанайской области выявлено 237 преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из оборота изъято около 340 килограммов различных наркотических средств.

В настоящее время во всех городах и районах области, согласно Комплексного плана борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2023-2025 годы, правоохранительным блоком проводятся профилактические встречи с молодежью.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями