Популярные темы

«Азаттык»: Почему в Кыргызстане дорожает недвижимость?

Дата: 02 октября 2023 в 14:42


«Азаттык»: Почему в Кыргызстане дорожает недвижимость?
Стоковые изображения от Depositphotos

Оригинал материала опубликован на сайте «Азаттыка». Автор Эрнист Нурматов.

Государственное учреждение «Кадастр» при Государственном агентстве по земельным ресурсам при Министерстве сельского хозяйства КР на основании договоров о купле-продаже жилья проводит анализ динамики цен. Главный специалист отдела анализа рынка недвижимости этого ведомства Айдар Сукенбаев представил обзор изменений на рынке жилья в столице страны по итогам первых семи месяцев:

«За этот период стоимость однокомнатных квартир 104 серии в Бишкеке выросла на 20,17%, двухкомнатных – на 24,96%, а трехкомнатных – на 28,63%. При этом цены на однокомнатные квартиры 308 серии повысились на 27,26%, на двухкомнатные – на 23,28%, на трехкомнатные – на 23,12%. Примерно так же подорожали квартиры 105-й серии. В частности, однокомнатные квартиры такого типа увеличились в стоимости на 24,43%, а двух — и трехкомнатные на 18,7% и 23,73% соответственно. Что же касается новых домов индивидуальной застройки, то их стоимость стала больше на 14-20%».

Судя по этим цифрам, стоимость жилья в столице в среднем выросла почти на 30%. Что же касается частных домов, то и они с начала года подорожали примерно на столько же. Так, в Октябрьском районе Бишкека цены на них увеличились на 22%, в Ленинском и Первомайском районах – на 31%, а в Свердловском районе – на 35%.

Вот что рассказала в интервью «Азаттыку» руководитель отдела продаж агентства недвижимости «Авангард» Айдана Ачакеева:

«На сегодня стоимость недвижимости гораздо выше по сравнению с 2021-2022 годами. Но рост цен на самом деле начался в октябре 2022-го, когда ценник достиг своего пика и те, кто тогда продал свою недвижимость, сильно выиграли. Сейчас они уже не смогут продать свои объекты по той же стоимости. В январе-феврале цены упали примерно на 5% и нормализовались, оставаясь на этом уровне до сентября. С середины прошлого месяца мы опять наблюдаем ажиотаж и не потому, что увеличилось количество покупателей – их число осталось прежним. Мы ведем ежедневный подсчет тех, кто приобретает жилье, и в наше агентство все так же обращается по 500-600 покупателей в день. Но цены растут и это сезонное явление. Люди думают, что осенью у клиентов есть деньги и они будут вкладывать их в недвижимость, поэтому поднимают расценки».

Цены на недвижимость в Кыргызстане резко поднялись в 2022 году. Тогда, по подсчетам ГУ «Кадастр», рост составил 45%. Учитывая увеличение этого года в 30% и прошлогоднее подорожание, получается, что за два года стоимость жилья в КР выросла на 60-70% по сравнению с 2021 годом.

Обратимся к статистике цен на портале house.kg, где можно найти недвижимость как на продажу, так и для сдачи в аренду. Этот сайт работает уже три-четыре года и регистрирует стоимость каждого объекта, сравнивая потом эти цифры.

Так, по данным этого ресурса, средняя стоимость однокомнатной квартиры 104-й серии в августе 2020 года составляла около 30 000 долларов, а в августе 2023-го она уже поднялась до 44 000 долларов. Двухкомнатные квартиры этой же серии три года назад стоили примерно 36 000 долларов, а сейчас их продают почти за 53 000 долларов. Средняя цена трехкомнатной квартиры такой планировки за этот период выросла с 44 000 долларов до 65 000 долларов.

Что же касается домов индивидуального типа или новых застроек, то в них однокомнатное жилье стоило примерно 41 000 долларов в августе, хотя три года назад стоимость была на уровне $26 тысяч долларов. За три года двухкомнатные квартиры этой серии выросли в среднем с $40 тысяч до 58 тысяч долларов, а трехкомнатные – с 46 тысяч долларов до $80 тысяч.

Как официальные органы, так и неофициальные структуры главной причиной такого повышения цен на недвижимость называют геополитическую нестабильность в мире, а точнее последствия начатой Россией войны в Украине.

Айдар Сукенбаев привел и другие факторы сложившейся ситуации на рынке жилья:

«На первом месте идет инфляция, которая за январь-июль составила 10,3%. А рост цен на недвижимость даже выше этого показателя. Значит на стоимость жилья влияют и другие события, в их числе колебания курса нашей национальной валюты по отношению к доллару, а также политические и экономические факторы. К ним относятся последние события в мире, конфликт России и Украины, рост международной миграции и нарушение торгово-логистических цепочек. Говоря о международной миграции, мы подразумеваем массовый приезд граждан из России в Кыргызстан. Помимо этого, сказывается и внутренняя миграция в КР, когда большинство населения выбирает города Бишкек, Ош и их окрестности. А жилищного фонда, то есть имеющихся домов не хватает, новые же застройки не могут удовлетворить спрос и растущую потребность. Можно сказать, что из-за этого цены и растут».

Айдана Ачакеева в свою очередь охарактеризовала происходящее следующим образом:

«Рост цен в октябре прошлого года произошел на волне паники. Говорить, что «это релоканты приехали и начали скупать недвижимость, из-за чего ее стоимость выросла», не совсем правильно. Да, их приезд сказался на показателях арендной платы, которая заметно увеличилась. Но у россиянина среднего класса не было возможности сразу купить недвижимость в Бишкеке или Оше. Те, кто мог себе это позволить, приобрели жилье в Казахстане и Турции. Конечно, были и такие, кто покупал в Кыргызстане, но их было немного. Если честно, то цены на жилье тогда взвинтили сами же владельцы».

Эксперты отмечают, что из-за войны в Украине, землетрясения в Турции в начале года и различных ЧП в других странах стройматериалы в Кыргызстан привозят по завышенным ценам. В итоге растет и стоимость строящегося жилья.

Владелец строительной компании «Шерой» в Бишкеке Мамажан Анарбаев объясняет, почему повысилась цена квадратного метра:

«Базальтовое волокно, которое используется для утепления домов, мы раньше приобретали по 4600 сомов за кубометр. Сейчас же его приходится покупать за 11 тысяч 600 сомов. Кирпичи, которые мы брали по 3-4 сома за штуку, сейчас получаем по цене 10-11 сомов за единицу. Тонна арматуры четыре-пять лет назад приходила по цене 38-40 тысяч сомов, а сейчас ее стоимость выросла до 66 тысяч сомов, и как-то доходила даже до 86 тысяч сомов. То есть все подорожало в два-три раза, но стоимость квартир мы не поднимали настолько. Максимум добавили по 200-300 долларов. То есть если раньше я продавал строящиеся дома по 650-700 долларов за квадратный метр, то сейчас просим 850-900 долларов. В сравнении это не так много, мы не хотим потерять клиентов. Потому что мы строим 16-этажные элитные дома премиум-класса».

Высокие ценники на недвижимость сказались и на показателях арендной платы за квартиры, которая также выросла. Своим мнением по этому поводу поделился специалист агентства «Борбор недвижимость» Медер Жумагулов:

«В ближайшие год-два стоимость жилья снижаться не будет, так как спрос высок. К примеру, в Бишкеке квартиры и дома покупают не только выходцы из России, но и приезжающие из других мест. Да и кыргызстанцы при наличии денег, предпочитают вкладывать их в недвижимость, используя ее как инвестицию. То есть востребованы как вновь построенные дома, так и застройки советского периода. Я думаю, что стоимость аренды жилья не снизится. Цены ведь, если поднимаются, то уже потом не падают. Если только не будет каких-то веских причин».

По подсчетам специалистов, в Бишкеке аренда однокомнатной квартиры в новом доме сейчас обойдется примерно в 500 долларов в месяц, а двухкомнатной – в районе 600-700 долларов и чуть дороже будет снять трехкомнатную – около 800 долларов.

При этом стоимость проживания в однокомнатной квартире 105, 106 или 107 серии в столице КР сейчас составляет от 25 тысяч до 30 тысяч сомов. Если же квартира двух — или трехкомнатная, то плата составит 40 и 60 тысяч сомов соответственно.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями