Популярные темы

Окраину Балхаша накрыло «туманным облаком»: экологи не нашли нарушений

Дата: 02 октября 2023 в 14:35 Категория: Здоровье


Окраину Балхаша накрыло
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Жители Балхаша пожаловались на удушающее газовое облако, которое накрыло окраину Балхаша. Очевидцы засняли дымку на трассе на видео. Ролик попал в социальные сети. Люди попросили экологов обратить на это внимание. По сообщению экологов, инцидент имел место быть 29 сентября на трассе Алматы — Ектеринбург в районе обогатительной фабрики.

 

Позже специалисты департамента экологии по Карагандинской области отчитались, что согласно данным РГП «Казгидромет» превышений ПДК загрязняющих веществ в воздухе выявлено не было.

«Департамент экологии по Карагандинской области сообщает, по визуальному осмотру видеоматериала, зафиксирован участок автотрассы Алматы — Екатеринбург, в этой части автодороги расположены хвостовое хозяйство Балхашской обогатительной фабрики, карьера по добыче полезных ископаемых. Согласно сведений РГП «Казгидромет» 29.09.2023 года превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано. Данный факт берется на контроль департаментом для выяснения источника и состава туманного облака», — говорят в департаменте.

Официальным сообщениям экологов и синоптиков балхашцы не верят. Предпочитают верить собственным глазам и ориентироваться на собственный нюх. Даже приглашают экологов приехать к ним в город и подышать свежим балхашским газом воздухом, чтобы убедиться лично.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями